Обзор матча Франция – Германия

07.07.2014 16:38

Единственное противостояние европейских сборных четвертьфинале Кубка мира состоялось на «Маракане», в чем можно узреть некий символизм, ведь этот поединок двух представителей Старого Света может стать последним на турнире. Ожидания от этой встречи были самые разные, и некоторые из них оправдались.

В первую очередь, эксперты ожидали более строгой игры в обороне, нежели соперники демонстрировали ранее. Возвращение Матца Хуммельса для выполнения этой задачи пришлось очень кстати у немцев, в то время как французы существенных корректировок не внесли.

В составе сборной Франции ее болельщики больше всего надежд связывали с Полем Погба, Матье Вальбуэна и Каримом Бензема. Полузащитник Марселя провел очередной хороший поединок, и его следует признать лучшим на турнире у «трехцветных». Представители Ювентуса и Реала, напротив, выдали не лучший матч.

Вальбуэна стал творцом первого по-настоящему голевого момента в матче. Активность на левом краю атаки привела его в чужую штрафную, где он скинул мяч на прибежавшего в центр Бензема, но Кариму расстояния в 10 метров не хватило, чтобы попасть в створ. Вскоре за неэффективность галлы были наказаны.

Хотя сборная Франции после этого осмелела, завладев территориальным преимуществом, второй опасный эпизод возник у ворот Уго Льориса. Штрафной с «точки Шевченко» взялся исполнять Тони Кроос. Ему удался отменный диагональный навес, нашедший голову Хуммельса, не игравшего со второго тура. Удар вышел красивым и, по сути, не берущимся для вратаря Тоттенхэма – 0:1.

Зритель предвкушал бурное развитие событий, и немцы не стремились «засушить» игру. Напротив, они достаточно активно шли вперед, хоть и не без доли осторожности, памятуя о катастрофических провалах в обороне. К слову, они все равно случались пару раз и в четвертьфинале, и Мануэл. Нойеру снова приходилось выбегать за пределы собственной штрафной.

Тем не менее, до 35-й минуте ничего толкового у ворот друг дружки команды создать не могли. И снова свое веское слово в нападении у французов сказал проворной Матье Вальбуэна. Ему удался рейд по левому флангу с вхождением в штрафную, откуда он технично пробивал в дальний угол. Мануэль Нойер в последний момент среагировал. В отличие от Бензема, которому нужно было просто подставить колено. Сгруппироваться Карим не сумел, и еще один момент был испорчен.

После этого почти полчаса острота у ворот Льориса и Нойера была большой редкостью. Если немцы частенько сталкивались с надежной игрой опорникок сборной Франции, то «трехцветным» не хватало мощи и скорости при переходе из обороны в нападении. Здесь роль первой скрипки мог на себя взять Поль Погба, но он выдал худший свой матч на Мундиале. Лишь на 61-й минуте Рафаэль Варан показал Бензема и другим атакующим партнерам, с каким напором следует вести борьбу в чужой штрафной: полумомент с ударом головой окончился уходом снаряда выше перекладины.

Лишь в заключительной четверти поединка наставники пошли на перестановки. Дидье Дешам, наблюдавший за паритетной схваткой, почему-то предпочел пойти на замену вторым, хотя было очевидно, что сборная Германии может прибавить, и ее сдержанность скорее была продиктована устраивающим счетом, нежели возможностями. Их лучше начал раскрывать Андре Шюррле, заменивший неожиданно сыгравшего с первых минут Мирослава Клозе.

Скорости в игре падали, несмотря на замены. При этом наставник «трехцветных» повел себя весьма неоднозначно, выпустив на поле сначала Лорана Косельни, а затем Лоика Реми, а не Оливье Жиру. Впрочем, атакующий резерв Дешама, как известно, не самый выдающийся. Позже «канонир» на поле все-таки вышел, но эффективности от этого не прибавилось.

Перед заключительной 10-минуткой Матюиди сильно, но бесхитростно пытался пробить Нойера, а чуть позже Хуммельс едва не стал автором автогола, но мяч после отскока от него ушел на угловой. После него немцы мигом убежали в контратаку, результатом которой должен был стать гол Шюррле. Из выгоднейшей позиции с близкого расстояния вингер угодил в подставленную Льорисом ногу.

Заключительные минуты практически полностью остались за Бундестим, и своей активностью они удачно подавляли атакующие порывы соперника, которому приходилось держать мяч в середине поля и использовать длинные забросы. Шюррле не использовал в одном из эпизодов еще одну возможность удвоить счет, и на последней компенсированной минуте Бензема мог наказать Андре и его партнеров, если бы с острого угла бил не в Нойера и в ближний угол, который голкипер Баварии не закрывал.

Финальный свисток заслуженно отправил в полуфинал с Бразилией немцев. Если бы этого не случилось, впору было бы рассуждать об очередных судейских ошибках. Нестор Питанья из Аргентины провел поединок на низком уровне, несмотря на невысокие скорости. В нескольких эпизодах он откровенно зевнул нарушения, тянущие на предупреждения, а ворота Льориса еще до перерыва должны были назначаться два 11-метровых.