«Порту» - «Шахтер» - 2:1. Жестокое начало

Сегодня «Шахтер» выездным матчем с «Порту» стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2011/12 гг.

Сразу можно сказать, что команда ЯВНО не готова не то, что выигрывать Лигу, но и играть на равных с соперниками по группе.

«Горняки» начали матч вполне нормально и в первые минуты матча довольно активно действовали у ворот португальцев. Но тревожный звоночек прозвучал уже на 9-й минуте матча.

Да что там звоночек? Это был настоящий пароходный гудок! Юркий Джеймс Родригес или как у него написано на футболке просто «Джеймс» ворвался справа в нашу штрафную. Ракицкий блокировал движение полузащитника «драконов». Немецкий и до этого фартовый для нас арбитр Брых тут же указал на «точку». Вот так начало! Халк взялся исполнять приговор, развел по разным углам мяч и Рыбку. И вот оно счастье – мяч попадает в стойку и вылетает в поле!

И тут же «горняки» смогли забить гол. Виллиан прошел по левому флангу, сместился к центру и пробил. Не так, как он умеет, а низом, но сильно. Элтон неуверенно сыграл, пытаясь забрать мяч в руки. Тот от него отскочил. И тут как ту был Адриано, сумевший пробить по воротам из довольно неудобного положения. 1:0, «Шахтер» повел в счете!

«Порту» кинулся отыгрываться под рев родных трибун. То и дело возникали опасные прострелы то с правого, то с левого фланга. Но вполне уверенно играла наша пара центральных защитников.

На 26-й минуте Ракицкий пробивает со штрафного метров с 30-ти после фола на Виллиане – Элтон с трудом отбивает мяч на угловой. Прострел Срны с углового справа. Адриано забивает гол. Но арбитр на линии фиксирует офсайд у бразильца. Наши начали возмущаться. Адриано не дал быстро ввести мяч в игру вратарю хозяев, за что схлопотал «горчичник».

Следует быстрая атака португальцев. Мхитарян сбивает Халка. Сам пострадавший берется исполнять штрафной и мощно бьет метров с 32-х – мяч влетает в левую от Рыбки «девятку» ворот. Трудно винить в этом голе Александра, так как удар у Халка вышел просто сумасшедшим по силе и точности - 1:1.

Можно сказать, что на этом игра «Шахтера» в атаке закончилась. «Порту» плотно присели на наши ворота. И «горняки» только тем и занимались, что выносил мяч после опасных прострелов с флангов в нашу штрафную.

Правда, был момент у Эдуардо на 38-й минуте. Хорват разыграл стеночку с Адриано в штрафной португальцев, вывалился на Элтона, но бить не стал. А зря. Очень хорошая позиция была для удара. Почему наши все время пытаются разыграть мяч и не бьют по воротам из хороших положений?

А на 40-й минуте «Шахтер» остался вдесятером. Ракицкий опасно пошел прямой ногой в центре поля против Моутиньо и Немецкий рефери немедля показал Ярославу красную карточку. Мирча тут же поменял Эдуардо на Кучера. Далее до конца тайма «горняки» просто отбивались и ждали свистка на перерыв. Казалось, что Луческу в перерыве внесет какие-то коррективы в игру и наши все-таки начнут играть так, как они умеют.

Начало второго тайма показало, что ничего в игре не изменилось. «Порту» сразу же пошел на ворота Рыбки, и моменты стали возникать один за другим.

И на 51-й минуте португальцы воплотили свое преимущество в гол. Очень активный в матче Джеймс слева ворвался в штрафную, обыграл Кучера, прострелил на линию вратарской. Откуда Клебер спокойно забивает гол – 2:1.

«Порту» продолжил давить, а «Шахтер» - отбиваться. На 64-й минуте Луческу поменял потерявшегося на поле Жадсона на Тейшейру.

На 65-й минуте опасно бьет Джеймс слева из пределов штрафной – Рыбка отбивает мяч. Добивание от все того же Родригеса – Рыбка на месте.

У «горняков» ничего не клеится в атаке, а в обороне возникают постоянные «пожары». Один из таких и привел к второму удалению. Жесткая борьба у линии штрафной. Чигринский фолит. Брых показывает Диме желтую карточку. Она для нашего защитника вторая в матче. И «Шахтер» остается уже вдевятером! И это на 80-й минуте матча. Казалось, что португальцы сейчас просто раздавят наших и заколотят как минимум еще один мяч. Но «Порту» снизил обороты и по большому счету проблем нашей обороне, где Луческу выпустил на замену в пару к Кучеру Хюбшмана, сменив уставшего Виллиана, не создал.

Подводя итог, можно сказать, что мы реально отскочили. По игре, в какой-то момент казалось, что португальцы наколотят нам штук пять голов, не меньше. Ну, а в общем, о том, как наши сыграли, можно сказать, что «Шахтер» сейчас не готов к Лиге чемпионов. И тут нам очень подфартило, что «Зенит» на выезде сумел проиграть скромному АПОЭЛу.

«Шахтер» остается без двух основных центральных защитников как минимум на домашнюю игру с киприотами. Да и в целом, игра «горняков» не то, что не впечатлила. Он просто «убила».