ШАХТА

Представляем соперника: кубковый "Сьон"

05.07.2014 21:10

Представляем соперника: кубковый Сьон6 июля в 18:00 «Шахтер» стартует в Valais Cup. Первым соперником «горняков» станет швейцарский «Сьон», с которым мы и познакомимся.

История клуба начинается с 1909 года. Тогда группа людей, неравнодушных к футболу, объединилась в команду. Имя коллективу долго выбирать не пришлось. Решили назваться в честь города, в котором играли. «Сьон» пользовался большой популярностью у местных жителей, и благодаря их финансовым взносам клуб вышел на профессиональный уровень. В 1932 году они уже выступали четвертом дивизионе своей страны. А пробиться в швейцарскую Суперлигу команде удалось лишь в 1957-м. На стыке веков «Сьон» стал жертвой финансового кризиса и едва не исчез с футбольной карты планеты. Выкарабкаться им удалось в 2003 году. Клуб был восстановлен, но играл во втором дивизионе.  

Отдельные страницы в истории «Сьона» занимают его судебные разбирательства с футбольными дисциплинарными комиссиями Европы. В 2008 году швейцарская Лига отклонила регистрацию в команде нового игрока Эссама Эль-Хадари, потому что на тот момент у футболиста не был расторгнут контракт с его бывшей командой. Клуб подал апелляцию, и это вылилось в длительное юридическое сражение. Так, в сезоне – 2011/12 «Сьон» разыгрывал путевку в групповую стадию Лиги Европы с «Селтиком». Швейцарцы одержали победу, но вскоре были исключены из еврокубка из-за проблем с регистрацией игроков. 

«Сьон», как и «Шахтер» в свое время, можно назвать кубковой командой. Этот трофей они завоевывали 12 раз. А чемпионом становились дважды – в девяностых годах. Клуб имеет за плечами также опыт международных турниров. Один раз они принимали участие в квалификации Лиги чемпионов и три раза – Лиги Европы. Но до групповой стадии дойти так и не удалось. Сезон – 2013/14 команда завершила на восьмом месте. 

Лидерами можно считать защитников Андре МаркешаВильмоша Ванцака, полузащитников Ксавье КуассиДарио Видошича. В клубе играют легионеры из Кот-д'Ивуара, Румынии, Австралии, Португалии.

Домашние матчи «Сьон» проводит на стадионе «Стад де Турбийон» вместимостью 16 500 зрителей.

Главный тренер команды – Клаудио Джентиле. Ранее этот специалист тренировал молодежную сборную Италии. В швейцарский коллектив пришел в 2014 году. 

Источник: ФК «Шахтер»
 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML