День в истории "Шахтера": 5 июля

05.07.2014 9:09

День в истории Шахтера: 5 июляПроведено 4 контрольных матча: 3 победы, 0 ничьих, 1 поражение. Разница мячей: 10–8.

Год Город Статус Соперник Счет
1999 Дрновице (Чехия) МТМ* «Петра» (Дрновице, Чехия) 1:3
2000 Райт-им-Винкль (Германия) МТМ «Дунаферр» (Дунайварош, Венгрия) 3:1
2005 Шармей (Швейцария) МТМ «Цюрих» (Цюрих, Швейцария) 3:2
2008 Кестенхольц (Швейцария) МТМ «Базель» (Базель, Швейцария) 3:2

*Международный товарищеский матч, проведенный вне рамок турниров

Шесть лет назад «Шахтер» проводил спарринг с чемпионом Швейцарии «Базелем». Команды не поскупились на забитые мячи. Хотя и распределили их по таймам крайне неравномерно. Если в первой половине болельщики стали свидетелями сразу четырех голов, то во второй – лишь одного. «Горняки» начали лихо, поведя к 20-й минуте с перевесом в два мяча. Первый с пенальти забил Фернандиньо, второй, но уже с игры, – Александр Гладкий. Соперники довольно быстро пришли в себя после неприятного старта. Меткие удары Валентина Стокера и Ивана Эргича позволили швейцарской команде сравнять счет еще до перерыва, после которого завязалась нешуточная борьба за верховенство в матче. В ней сильней оказались «горняки». На 83-й минуте Евгений Селезнев забил победный мяч. Фернандиньо по окончании спарринга признался: «Это была очень непростая игра. Тяжелая, требовавшая собранности и выносливости. Я бы сказал, что урок из встречи с «Базелем» стоит извлечь такой: тренироваться надо! Нам всем еще надо много заниматься, чтобы подойти к своей лучшей форме». Остается добавить, что это была первая игра, проведенная «Шахтером» в форме Nike. И дебют вышел неплохим.