ШАХТА

Представляем соперника: ФК «Лозанна» - старейший клуб Европы

04.07.2014 19:53

Представляем соперника: ФК «Лозанна» - старейший клуб Европы

5 июля в 17:00 «Шахтер» проведет свой первый товарищеский матч на швейцарских сборах. Соперник «горняков» – ФК «Лозанна». Предлагаем вам поближе познакомиться с этой командой. 

Именно этот клуб многие футбольные историки считают старейшим в Европе. По некоторым данным он был создан еще в 1860 году, когда под именем «Лозанны» состоялись две команды – по крикету и футболу. Однако официальной датой основания принято считать 1896 год. В истории клуба есть еще одна ключевая дата, хотя и не очень приятная. В сезоне – 2002/03 этот коллектив стал банкротом. Но год спустя его реформировали и вдохнули новую жизнь. Вот только играть «Лозанна» начала в четвертом дивизионе. Для того чтобы вернуться в строй, команде понадобилось семь лет. И с 2011 года они вновь начали выступать в швейцарской Суперлиге. 

Достижений у клуба достаточно. Семь раз он становился чемпионом страны, девять раз выигрывал Кубок. Но загвоздка в том, что было это все еще в прошлом веке. А среди современных успехов можно отметить лишь участие в финале Кубка в 2010 году. Сезон – 2013/14 «Лозанна» провела неудачно. Коллектив занял последнее место в чемпионате и вылетел в низшую Челлендж-лигу.  

Ведущими игроками команды являются защитник Адриано де Пьерро, полузащитники Макс ВелозоПатрикЭкенг, нападающий Оливьер Кастодио.

Швейцарский клуб играет на стадионе «Олимпик де ля Понте». Приблизительная вместимость арены – 16 тысяч зрителей. 

Главный тренер команды – Анри Атаманюк. Еще в прошлом сезоне коучем этого коллектива был Марко Симоне. Однако по окончании чемпионата итальянец получил пост технического директора. Именно он и пригласил на место тренера французского специалиста Анри Атаманюка. 

Источник:  ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML