ШАХТА

Сергей Палкин: "Идея Объединенного чемпионата потеряла актуальность"

04.07.2014 18:07

Сергей Палкин: Идея Объединенного чемпионата потеряла актуальностьВВС Украина побеседовала с генеральным директором "Шахтера" Сергеем Палкиным о планах чемпионов Украины на сезон и настроении в команде.

- В четверг СМИ со ссылкой на главу аттестационного комитета ФФУ Игоря Гатауллина сообщили, что в следующем сезоне "Шахтер" будет играть домашние матчи розыгрыша Лиги чемпионов в Бухаресте. Соответствует ли эта информация действительности? 
- Это неправда. Я не знаю, откуда у Гатауллина такая информация, но фактом является то, что для "Шахтера" приоритетом всегда является Украина. Если в Украине будут какие-то проблемы, и УЕФА скажет, что не может позволить, например, проводить матчи Лиги чемпионов в Украине, тогда мы будем думать о других шагах. Пока это возможно, мы свой приоритет не меняли.

- То есть я правильно понимаю, что сейчас рассматриваются варианты с другими украинскими стадионами? 
- Конечно. В Донецке же пока запрещено проводить матчи Лиги чемпионов. Но мы надеемся, что все-таки до того, как мы начнем играть в Лиге чемпионов, то есть до сентября, ситуация в стране изменится, и нам все-таки разрешат играть (в Донецке - прим.).

Мы пока не называем никаких стадионов, где мы, вероятно, будем играть, потому что верим, что все же мы будем играть у себя дома.

- Но чемпионат Украины начинается в конце июля. Ведутся сейчас какие-то переговоры с украинскими стадионами, на которых "Шахтер" мог бы играть матчи регулярного первенства? 
- Нет, пока не ведутся.

- Кроме того, СМИ сообщали, что рассматривается вариант снятия "Шахтера" с первенства. 
- Впервые слышу. Это вообще невозможно и нереально.

- Какова атмосфера в команде? Как реагируют на события на Донбассе легионеры и местные игроки "Шахтера"? 
- Все переживают, все реагируют не хорошо. Ведь и у легионеров, и у наших (в Донецке - прим.) дома, квартиры. Люди все бросили, и теперь непонятно, когда туда вернуться. Конечно, мы верим, что это закончится быстрее, но переживают все - и украинцы, и иностранцы.

- Высказывал ли кто-то из игроков желание досрочно расторгнуть контракт с "Шахтером"? 
- Нет. Ни у кого нет такого желания, никто об этом не говорил. Все работают на то, чтобы продолжать побеждать с нашим клубом.

- С тренировочных сборов команда вернется в Донецк или есть какие-то другие варианты? 
- Если ситуация не изменится, мы хотим лететь сразу во Львов, там (22 июля - прим.) играть матч за Суперкубок, а там уж мы посмотрим, куда нам двигаться.

- В каком состоянии сейчас находится "Донбасс-Арена"? 
- "Донбасс-Арена" находится в отличном состоянии. Она готова принимать матчи любого уровня: Лиги чемпионов, чемпионата Украины. Все в надлежащем порядке. Недавно пересеяли поле, обновили его, чтобы, как говорят, сделать задел на следующие пять лет. Все в нормальном, рабочем режиме.

- Недавно Валерий Газзаев заявил, что идея объединенного футбольного чемпионата Украины и России не потеряла актуальности. Вы согласились с этими словами? 
- Я думаю, она потеряла актуальность. Исходя из ситуации, этот вопрос лучше не поднимать, не муссировать, не обсуждать.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML