ШАХТА

Бразилия – Колумбия. Предматчевый анализ

04.07.2014 21:02

Бразилия – Колумбия. Предматчевый анализ

Анонс и прогноз на матч Бразилия – Колумбия. Пятница, 4 июля 2014 г., Форталеза, «Кастелао», 23:00 (UTC/GMT +2), чемпионат мира 2014, 1/4 финала.

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Бразилия 

Ряд напряженных и не очень результативных поединков плей-офф открывали бразильцы. Многие ожидали серьезной борьбы от команды Чили, но не все предполагали, что дело закончиться серией пенальти. Гола Давида Луиса в начале встречи оказалось недостаточно (1:1), и геройствовать пришлось Жулио Сезару.

Подопечные Луиса Фелипе Сколари не выглядели блекло в нападении, но недостаток организации сказывается в избыточном стремлении брать игру на себя. Особенно часто проблемы возникали у «пентакампеонов», когда они сталкивались с высоким прессингом. Так было с самого первого матча против Хорватии, продолжилось нулевой ничьей с Мексикой и первым таймом против Камеруна.

Критике Сколари за его выбор в атаке подвергался задолго до начала домашнего Мундиаля. Фред, забивший всего один мяч и выглядящий рудиментов среди своих более молодых коллег, давеча рискует получить дисквалификацию. Велика вероятность, что он пропустит, как минимум, один матч. Претендентом на его место является Жо, но не стоит забывать, что среди полузащитников у тренерского штаба хозяев поля имеется солидный выбор атакующих футболистов, способных поддержать Халка и Неймара.

Ориентировочный состав: Жулио Сезар – Марсело, Дани Алвес, Тиаго Силва, Давид Луис – Луис Густаво, Фернандиньо, Оскар – Неймар, Жо, Халк. 

Колумбия 

«Кофейщики» стремительно разрушили оборонительные редуты всех трех соперников по групповому этапу. 9 мячей побывали в воротах Греции, Кот-д`Ивуара и Японии, а главным героем стал Хамес Родригес – единственный, кто забивает пока во всех матчах мирового первенства.

На финише группового этапа Хосе Пекерман поставил в основной составе Джексона Мартинес, до этого игровой практике на Мундиале не имевший. Своим шансом форвард воспользовался на все 100%, и оформил дубль, заслужив место в старте на 1/8 финала, где аргентинский специалист впервые опробовал схему с двумя нападающими с первых минут.

Наличие двух чистых снайперов не помешало Родригесу вновь стать главным героем. Давеча Хамеса совсем не ругают за чрезмерный индивидуализм, поскольку он выстрелил дублем в поединке против Уругвая. Оба его мяча заслуживают особого внимания: первый в очередной раз показал, насколько большого мастера год назад приобрел Монако; второй явил отменное командное взаимодействие, которое явно не будет лишним в противостоянии с традиционно неудобными бразильцами.

Ориентировочный состав: Давид Оспина – Марио Йепес, Кристиан Сапата, Пабло Армеро, Камило Цунига – Абель Агилар, Карлос Санчес, Хуан Куадрадо, Хамес Родригес – Теофило Гутьеррес, Джексон Мартинес. 

Прогноз: Бразилия – Колумбия 

Сборная Колумбии никогда не побеждала своего ближайшего соперника на его поле, хотя провела с ним более трех десятков матчей. Хотя с 1991 года Бразилия не уступает «кофейщикам» вообще, все 4 последних встречи оканчивались ничьими, причем трижды – нулевыми, и только осенью 2012-го были зафиксирован счет 1:1 – команды забили друг другу первые голы за 10 лет.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML