ШАХТА

Артем Франков: "Предлагаю ФИФА "перемешать" две пары четвертьфиналистов"

04.07.2014 10:40

Артем Франков: Предлагаю ФИФА перемешать две пары четвертьфиналистов

Главный редактор журнала "Футбол" делится впечатлениями от чемпионата мира.

Предлагаю ФИФА срочно принять волевое решение и "перемешать" две пары четвертьфиналистов, а именно Франция - Германия и Бразилия - Колумбия. С тем, чтобы и здесь получить противостояние Латинской Америки и Европы, чтобы четыре на четыре сыграли, зарубились, словно на классической дуэли в "Графине де Монсоро"! Нечего нам оживлять вечные споры представителей Старого Света за Эльзас и Лотарингию, исторический вагончик в Компьенском лесу, дивизию "Карл Великий", Виши, Петэна и "ля резистанс", масштабы которого, сдается, несколько преувеличены… Противостояние школ, пока они еще немножко живы, интереснее. Тем более уж где-где, а на этом чемпионате царствует и правит Его Величество Футбол. Видимо, для этого стоило заехать в Бразилию - как известно, англичане изобрели футбол, а обитатели страны диких обезьян с помощью тех же англичан, немцев и итальянцев превратили его в высокое искусство.

Слов нет, остались одни выражения, но они, как правило, восторженно-недоумевающие. Это что же за чемпионат-то такой? Кто-то еще улавливает логику его событий, кто-то еще рискует соваться под его колеса со своими прогнозами?! Каким же необычайно привлекательным сумасшествием заражены участники бразильского мундиаля - что за молодец проделал с ними такой инфекционный  трюк? Господи, а нас все потчевали рассказами о забастовках и беспорядках, стадионных недоделках и преступности - да кого они волнуют, когда такие дела на футбольных полях творятся!!!

Невероятное количество красивейших голов, разнообразных, но истинных шедевров - впору Эрмитаж-2014 открывать. Хамес Родригес, Тим Кэхилл, Робин ван Перси, Арьен Роббен, Жервиньо, Лео Месси, Гранит Джака, Джулиан Грин - просто ураган! Но в этом монументальном музее нужно будет обязательно отвести зал, а то и парочку под вратарские сэйвы - назовем его Третьяковская галерея. Или Яшинская… Ведь это истинный мундиаль голкиперов, многие из которых словно подгадали под турнир пик формы и зенит карьеры: Гильермо Очоа, Кейлор Навас, Раис Мболи, Тим Ховард… А что, есть какие-то претензии к иранцу Хагиги (по моему скромному убеждению, красивейший сэйв на его счету - от аргентинца Агуэро, а также ганца Дауда - после удара Роналдо головой, хотя подобных набирается целый пакет), колумбийцу с болезненной фамилией Оспина, немцу Нойеру, бельгийцу Куртуа, швейцарцу Бенальо (вычитая матч с Францией, конечно) или, скажем, аргентинцу Ромеро? Коллеги даже предложили составить символическую сборную ЧМ-2014 - исключительно из голкиперов. Самое интересное - никаких проблем, набираем на раз! Вот с анти- будет сложновато - Акинфеев, Касильяс, Карнезис, так и то только российский голкипер попадает туда без вопросов, а остальные - разве что за отдельные подвиги, а некоторые ребята типа Эниямы устремляются сразу в оба коллектива. Как та, прости, Господи, животина, которая никак не могла разобраться, к кому ей присоединяться, красивым или умным...

 

Источник: matchday по материалам журнала "Футбол"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML