ШАХТА

ФИФА не смогла наказать Россию за фашизм

03.07.2014 18:29

ФИФА не смогла наказать Россию за фашизмСборные России, Мексики и Хорватии избежали наказания за поведение своих болельщиков

Российский футбольный союз избежал наказания за запрещенные флаги, вывешенные болельщиками на матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Южной Кореи в Куябе, поскольку дисциплинарный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не смог доказать, что это, во-первых, сделали российские болельщики, и, во-вторых, поскольку не было субъекта дискриминации. Об этом в четверг заявил председатель дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сульзер.

То же самое относится к инцидентам на матчах сборных Мексики и Хорватии. "Мексиканские болельщики освистывали футболистов сборной Камеруна, но дисциплинарный комитет посчитал, что это было частью поддержки своей команды: свист был адресован в адрес игрока с мячом, а не какого-то конкретно", - сказал Сульзер. – "Что касается флагов на матче Бразилия  - Хорватия , то объяснение будет таким же, как в случае с матчем Россия  - Южная Корея. Мы не можем установить, что именно хорватские болельщики вывесили эти флаги: на стадионе присутствовали люди из многих стран мира. А если дисциплинарный комитет не может этого доказать, то наказывать национальную федерацию неправильно. В данном случае также не было конкретного человека, которому таким образом адресовалось некое сообщение. Однако хочу отметить, что дискуссии по этим вопросам были очень серьезные".

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира пройдут под знаком борьбы с дискриминацией и расизмом. Перед каждой игрой на экранах стадионов будет показан ролик с участием футболистов и обычных болельщиков, принявших участие в акции "Скажи нет расизму".

Источник: Сегодня

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML