ШАХТА

Наши трансферы: Жобсон

Наши трансферы: Жобсон

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. 

Около недели назад в прессе появилась информация, что "Шахтер" заинтересован в покупке полузащитника бразильского "Ботафого" Элкесона. Чуть позже, правда, эта информация была опровергнута как генеральным директором донецкого клуба Сергеем Палкиным, так и президентом самого "Ботафого".

Однако такая информация дала четко понять, что "бразильский вектор" "Шахтера" в данный момент времени неизменен, а потому в рамках очередного материала в рубрике "Наши трансферы" мы предлагаем вам поговорить об очень, на наш взгляд, неплохой кандидатуре в состав "горняков". Естественно, речь пойдет о бразильском игроке и, что не менее естественно, о нападающем. И сегодня нашим героем станет форвард все того же "Ботафого" Жобсон, который нынче по арендному соглашению выступает за "Гремио" из Баруэри (бразильская серия "Б").

А теперь, собственно, почему же именно этот форвард так привлек наше внимание.

Родился Жобсон в небольшом бразильском городе Консейсан-ду-Арагуая (порт. Conceição do Araguaia). Этот населенный пункт находится практически в центральной части Бразилии, входит в штат Пара и экономико-статистический микрорегион Консейсан-ду-Арагуая. Население составляет 44 375 человек (по данным на 2006 год). Более этот городишко ничем не примечателен. Хотя... Можно вспомнить, что именно в нем появился на свет и бразильский форвард московского "Спартака" Веллитон Соарес де Мораис или же просто Веллитон.

Свою карьеру Жобсон начал в скромном клубе "Бразильенсе", и уже в 19 лет начал подавать огромные надежды. Особенно для руководства скромного клуба из глубинки, которое хотело как можно выгоднее продать игрока зарубеж. Однако уже в столь раннем возрасте проявились не очень хорошие черты характера Жобсона - его, мягко говоря, недисциплинированность. В частности, игрока неоднократно уличали в пьянстве и вождении автомобиля в нетрезвом виде.

Наверное, именно эти причины послужили главным толчком для руководства "Бразильенсе", чтобы избавиться от игрока. Правда, клуб не стремился полностью выгнать игрока. Наоборот, Жобсон был отдан в аренду в... южнокорейский клуб "Чеджу Юнайтед". Произошло это в январе 2009 года, а уже в августе игрок вернулся в родную команду. При этом в далекой Корее игрок смог довольно неплохо себя зарекомендовать, забив в 17 матчах 4 гола и став одним из лидеров команды в нападении.

Однако, несмотря на это, в родной команде на игрока уже не рассчитывали и отдали его в очередную аренду. На этот раз в "Ботафого", который тогда выступал в высшем дивизионе чемпионата Бразилии - серии "А". И в "Ботафого" Жобсон смог за 3 месяца стать твердым игроком основы команды, проведя на поле 12 матчей, забив 4 гола и отдав 3 голевые передачи. Более того, как отмечали многие эксперты, именно талант Жобсона помог "Ботафого" остаться в Серии "А"!

И когда казалось, что дела игрока пошли на лад, когда он уже практически договорился про свой переход в состав одного из сильнейших клубов Бразилии - "Крузейро", - пришла очередная неприятная новость... На этот раз Жобсон был уличен в употреблении кокаина!

Следы этого вещества были обнаружены в организме Жобсона дважды за два месяца (в ноябре и декабре 2009 года), и футболисту не оставалось ничего иного, кроме как в интервью местному телеканалу признаться, что он действительно употреблял наркотики. В частности, попался Жобсон на употреблении кокаина после матчей чемпионата Бразилии с "Коритибой" (8 ноября, 2:0) и с "Палмейрасом" (6 декабря, 2:1). В игре с "Палмейрасом" форвард забил один из голов своей команды.


Сообщалось, что ему грозила пожизненная дисквалификация. Сам Жобсон заявлял, что за его "ошибку" его следует "наказать, но не дисквалифицировать".

Конечно же, трансфер в "Крузейро" сорвался, а игрок получил 2 года дисквалификации. Однако уже 29 апреля 2010 года было принято решение о помиловании Жобсона и дано разрешение возобновить ему карьеру игрока начиная с 20 июля.  Жобсон возвращается в "Ботафого", который выкупает его контракт у "Бразильенсе" за 1,4 млн. евро, и подписывает с клубом 5-летний контракт.

При этом Жобсон, несмотря на вынужденный простой, показывает, что остался весьма толковым форвардом, способным забивать и помогать своей команде.  В частности Жобсон отыграл 18 матчей, забил 6 голов и отдал 3 результативные передачи партнерам по команде. Однако в конце года игрок снова показывает свой неуправляемый характер и 23 декабря 2010 года его отправляют в аренду в "Атлетико Минейро".

Но в аренде Жосбон не заиграл, заявив, что ему плохо в команде, и 29 марта 2011 года арендный договор по обоюдному согласию клубов был досрочно расторгнут. Жобсон же вернулся в "Ботафого".

Вернулся, чтобы снова уйти в аренду. На этот раз в "Байю", которая только вернулась в высший бразильский дивизион после семилетнего отсутствия там. В "Байе" Жобсон привычно становится основным форвардом, проведя на поле 15 матчей и забив в них 6 голов при одном "ассисте". И уже в который раз игрок демонстрирует свою недисциплинированность, пропустив несколько тренировок команды. Именно по этой причине он был отчислен из клуба и вынужден был раньше срока снова вернуться в "Ботафого".

Но и это были еще не все неприятности для игрока. В сентябре 2011 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил ходатайство бразильского спортивного трибунала об увеличении срока дисквалификации Жобсону до 2-х лет. Однако, адвокаты футболиста смогли добиться того, чтобы в этот срок были зачтены те полгода, которые игрок не играл ранее, а также время, в течение которого игрок по сути находился под следствием (около года), в связи с чем дисквалификация Жобсона истекала уже в марте 2012 года.

После окончательного отбытия дисквалификации Жобсон снова вернулся в "Ботафого", но там уже были другие лидеры, потому доверять опальному форварду не стали, сдав в аренду в "Гремио" (Баруэри), во второй бразильский дивизион. Именно там и играет нынче игрок.  На данный момент команда Жобсона идет на последнем месте, набрав в трех матчах всего 1 очко... Договор аренды истекает в конце 2012 года.

Почему мы говорили именно об этом игроке? Ведь он очень скандальный и имел множество проблем как с дисцпиплиной, так и с законом... Но при этом он безумно талантлив. Он обладает отменным дрибблингом, мастерски умеет завершить атаку, в конце концов по версии сайта transfermarkt.de его трансфер оценивается всего в 900 000 евро, что в свете более дорогих покупок "Шахтера" вполне интересно. Риск есть, но по сути он минимален, а в случае хорошей адаптации и возобновления кондиций мы можем получить просто фантастического исполнителя в переднюю линию!

Ну, и, конечно же, можно много рассказывать, но куда лучше просто посмотреть на игрока воочию:

Ролик 1. 

[youtube id='pa3-Jp2NPi0']

Ролик 2.

[youtube id='6oX0JyXA26E']

 

Lord Alex, специально для www.shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML