Обзор матча Бельгия – США

Покинув «группу смерти» со второго места, американцы были решительно настроены пройти как можно дальше, и Юрген Клинсманн излучал оптимизм перед игрой с бельгийцами. «Красные дьяволы», в свою очередь, на групповом этапе увязли в борьбе, и все 3 победы добыли в ожесточенных схватках.

Марк Вильмотс, наставник сборной Бельгии, в стартовом составе снова выпустил Дивока Ориджи – автора победного гола в ворота России. На первой же минут юный снайпер использовал свои скоростные возможности, и заставил Тима Ховарда совершить свое первое из десятка спасений.

Значительного территориального перевеса у бельгийцев не было, но по игре их превосходство чувствовалось, и со временем оно становилось все более существенным. Американцев это беспокоило мало: они стелились в подкатах и стремились проводить контратаки, однако из которых в середине первого тайма окончилась опасным ударом, недостаточно сильно исполненным Клинтоном Демпси. Вскоре с аналогичной проблемой столкнулся Кевин де Брюйне, вообще не заставивший Ховарда вступать в игру.

Не раз и не два до перерыва бельгийцы, реже – американцы, совершали подходы к чужим воротам, но голевых возможностей уже не возникало. Тем не менее, игра смотрелась, и во втором тайме голкиперу «звездно-полосатых» пришлось совершить несколько выдающихся сейвов, чтобы уберечь свою команду от пропущенного мяча.

Только на последние 6 минут первого часа встречи пришлись 4 возможности для Бельгии открыть счет! Вперед активно шли защитники, нередко оказывавшиеся в чужой штрафной, и на этот отрезке чаще остальных там бывал Ян Вертонген. Наряду с Ориджи и Мертенсом, ему вполне по силам было открывать счет, но Ховард стоял намертво. Мертенса после его момента тут же заменили на Кевина Миральяса, с выходом которого остроты в атаке прибавилось.

На 72-й и 76-й минутах Миральяс и Ориджи помогли друг другу с моментами у чужих ворот. Поклонники «Красных дьяволов» уже видели мяч в воротах, но точности не хватало, да к тому голкипер английского Эвертона не переставал выручать свой коллектив. На 79-й минуте даже техничному Азару с 10-ти метров пробить его не удалось.

За 5 минут до окончания основного времени Дивок Ориджи не использовал свою последнюю возможность забить, а перед компенсированной 3-минуткой Тим Ховард еще раз обозначил свой статус главного претендента на попадание в символическую сборную первого раунда плей-офф. Сборная США, яростно отбивавшаяся, получила великолепный шанс за считанные секунды до финального свистка, но вышедший незадолго до этого на замену Крис Вондоловски непостижимым образом промазал.

Главным героем встречи, как и во время группового этапа, у бельгийцев стал главный тренер Марк Вильмотс. На дополнительные полчаса он выпустил на место Ориджи Ромелу Лукаку, и тот начал феерить практически сразу после выхода на поле: на 93-й минуте его великолепный проход окончился пасом на Кевина де Брюйне, и плеймейкер не промазал.

Еще дважды в первом экстра-тайме Тим Ховард тащит «мертвые» удары Лукаку и спасает от Миральяса после выхода один в один, но на последней минуте очередной провал США в обороне привел де Брюйне к логичному решению передать снаряд свободному Ромелу, и тот, казалось, поставил точку – 2:0.

Юрген Клинсманн перед вторым экстра-таймом выпустил на поле совсем необстрелянного Юлиана Грина вместо Алехандро Бедойи. После заброса Майкла Брэдли он тонко обогнул мячом Тибо Куртуа, возродив интригу – 2:1. Через минуту Джонс не сумел сравнять счет, послав мяч мимо метров с 9-ти, а затем Лукаку еще раз был вынужден столкнуться с мастерством Ховарда.

На 114-й минуте сборная США получила последнюю реальную возможность совершить невероятный камбэк. Брэдли штрафной с близкого расстояния не стал пробивать, а выдал передачу в штрафную, где простая двухходовая комбинация вывела Клинта Демпси на свидание с Куртуа. Вместо простого удара в ближний угол последовала попытка обмануть бельгийского стража ворот, но тот оказался начеку, и пролететь сфере в противоход не позволил.

Обидное, но вполне заслуженное поражение было встречено американцами недовольством количеством добавленного времени. В четвертьфинале Бельгию ожидает не менее захватывающее противостояние с Аргентиной.