ШАХТА

Артем Франков: "14 команд в Премьер-лиге - ни то ни сё"

Артем Франков: 14 команд в Премьер-лиге - ни то ни сё

Главный редактор журнала "Футбол" - о возможной структуре будущего чемпионата Украины.

"Итого - 14 команд. Сильно подозреваю, что если бы алчевская "Сталь" как третий призер изъявила желание зайти в УПЛ, в Лиге и Федерации наступил бы тихий шок, - поделился своими мыслями Артем Франков. - Дело в том, что на бумаге можно провести чемпионат и в 15 команд, но какой же это геморройный расклад - когда в каждом туре одна команда свободна! Планы подготовки ломаются на корню у всех, приходится заполнять паузы какими-то левыми спаррингами, но их все равно нельзя сравнить с турнирными поединками".

"Наверное, именно поэтому никто не интересовался позицией четвертой команды первой лиги - благополучной "Полтавы". А вдруг она скажет "да" (и ведь сказала бы!), и что тогда - опять полтора десятка?"

"Сейчас на столе новая проблема: 14 команд - это 26 туров. Маловато будет для заполнения сезона! Это значит, что нужно либо рассмотреть доселе не использовавшуюся схему проведения турнира. Например, двухступенчатую, когда после двух кругов команды разбиваются, допустим, на 6 и 8 с какой-то системой зачета добытых на первом этапе очков (либо полной, либо половинной, либо только очки, добытые против соперников по группе), и проводят еще два круга. В сумме получается 36 туров в первой группе, 40 - во второй. Многовато, конечно, календарь не резиновый. Так что наверняка рассматривается и вариант с увеличением числа матчей в Кубке страны - например, играть в два раунда, в гостях и дома, с 1/8 финала".

"Вообще, вот эти 14 - ни то ни сё, явный промежуточный вариант, и нужно предусмотреть способ, как с ним поскорее расстаться. Я - сторонник Премьер‑лиги из 12 клубов, по крайней мере, до наступления более тучных времен. А так, извините, ни малейших гарантий, что до финиша доберутся все 14 клубов, нет и быть не может, несмотря ни на какие аттестаты", - подытожил Артем Франков.

 

Источник: matchday по материалам журнала "Футбол"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML