ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": красные быки

26.06.2014 16:20

Представляем соперника Шахтера: красные быки

В четвертом матче австрийских сборов, который пройдет 27 июня, «Шахтер» встретится с командой «Ред Булл» (Зальцбург). Предлагаем поближе узнать нашего соперника. 

Официальной датой основания клуба принято считать 1933 год. Тогда он назывался просто «Зальцбург». Однако за время своего существование название менялось около десятка раз. Самые знаменитые имена этого клуба – «Казино СВ» и «СВ Аустрия». А вот в 2005 году команда подверглась существенному ребрендингу. Права на владение клубом выкупила компания известных энергетических напитков «Ред Булл». Фактически тогда был создан новый футбольный коллектив с такими игроками, как Нико КовачЙохан Фонлантен, а главным тренером сталДжованни Трапаттони. Такие изменения вызвали неоднозначную реакцию у болельщиков. Фаны разделились на две группы. Одни поддерживали новый проект, другие остались консервативными и создали свой клуб «Аустрия» (Зальцбург), который по задумке являлся продолжателем старых традиций. Но по факту реализовать амбиции так и не удалось, и основным правопреемником сегодня принято считать именно «Ред Булл». 

С реформой успехи австрийского коллектива пошли вверх. До 2005 года команда становилась трехкратным победителем Бундеслиги, после золотые медали ей вручали уже шесть раз. За свою историю клуб семь раз занимал второе место в лиге, дважды выигрывал Кубок и три раза – Суперкубок Австрии. Кстати, в сезоне – 2013/14 «быки» оформили «золотой дубль», выиграв Бундеслигу и Кубок страны. Также «Ред Булл» имеет большой опыт европейских турниров. Команда дебютировала в Кубке УЕФА в сезоне – 1971/72, в Лиге чемпионов – в 1993/94. А с судьбоносного 2005 года клуб уже регулярно играет на евроарене. Хотя их успехи здесь относительны. Лучшим достижением для австрийского коллектива остается игра в финале Кубка УЕФА – 1993/94. Если говорить о современном «Ред Булл», то максимум, который им удавался, – это 1/16 Лиги Европы в последнем сезоне. В Лиге чемпионов они ни разу не дошли до группового этапа. 

Лидерами «быков» являются: капитан команды, нападающий, экс-игрок молодежной сборной Испании Жонатан Сориано, австрийский защитник Мартин Хинтереггер, полузащитник из Бразилии Андре Рамальо

Домашние матчи клуб проводит на стадионе «Ред Булл Арена», вместимостью 31 000 зрителей. С грядущего сезона обязанности главного тренера возьмет на себя австрийский коуч Адольф Хуттер. Ранее он тренировал «Гредиг» и молодежный состав «быков».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML