ШАХТА

Босния и Герцеговина – Иран: прогноз на матч

Босния и Герцеговина – Иран: прогноз на матч

Анонс и прогноз на матч Босния – Иран. Среда, 25 июня 2014 г., Сальвадор, «Фонте-Нова», 19:00 (UTC/GMT +2), чемпионат мира 2014, группа F, 3 тур.

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Коэффициенты БК Пари-Матч: победа Боснии – 2.10, ничья – 3.40, победа Ирана – 3.50 

Босния 

Совершенно неожиданно сборная Боснии и Герцеговины утратила шансы на борьбу за путевку в 1/8 финала еще до окончания группового этапа. Команда Сафета Сушича заслуженно пробилась в финальную стадию и выглядела прилично в каждом из двух матчей.

Конечно, во многом в неудачах виноваты и сами боснийцы, страдавшие низкой реализацией голевых возможностей. Блеклого Эдина Джеко в поединке с аргентинцами на переднем краю поддержали партнеры, а гол вышедшего на замену Ведада Ибишевича показал, что смелость и упорство при должном мастерстве дают результат. В первом туре боснийцы слишком поздно включились в игру, и долго приходили в себя после автогола Сеяда Колашинаца.

Сменив антигероя первой встречи, Сушич едва ли значительно усилил оборонительные редуты на матч против Аргентины. Основное внимание зрителей было сосредоточено на обмене опасными атаками, и чаще угрозы исходили от сборной Боснии. Каким чудом Джеко, да и вся команда вообще, покинули поле без гола, можно удивляться сколь угодно, но поражение 0:1 лишило всех шансов на продолжение борьбы. В предыдущей встрече не обошлось дело без очередной грубой судейской ошибки в виде не назначенного в ворота Нигерии пенальти.

Ориентировочный состав: Асмир Бегович – Эмир Спахич, Менсур Муйджа, Тони Шунич, Харис Межуньянин – Мухамед Бешич, Миралем Пьянич, Сенад Лулич, Изет Хайрович, Звездан Мисимович – Эдин Джеко. 

Иран 

Лишь 3 гола в 6-ти последних матчах забила сборная Ирана, и это худший показатель среди всех участников чемпионата мира на данном отрезке. Правда, в отличие от нескольких других команд, азиаты еще сохраняют шансы на выход в плей-офф. Практически все сосредоточено в руках самих персов.

Чтобы добиться исторического результата в выступлениях на чемпионате мира, подопечным Карлуша Кейруша нужно забить хотя бы один мяч. Первая игра с Нигерией окончилась нулевой ничьей, и тот же итог ожидал аргентинцев, но у тех за считанные секунды до финального свистка оживился Лионель Месси – 0:1.

В целом иранцы смотрелись не безнадежно, и для выхода в плей-офф им нужно обыграть Боснию и дождаться поражения Нигерии от Аргентины в параллельно проходящей встрече. Отметим, что персидские футболисты в четвертый раз играют на Мундиале, и до этого одержали лишь одну победу – над сборной США в 1998 году во Франции.

Ориентировочный состав: Алиреза Хагиги – Джалаль Хоссейни, Амир Садеги, Пежман Монтазери, Мехрдад Пулади – Джава Некунам, Масуд Шоджаеи, Андраник Тимотян, Эхсан Хажсафи, Ашкан Дежага – Реза Гучаннеджад. 

Прогноз: Босния и Герцеговина – Иран 

Боснийцы донельзя разочарованы неожиданным для них исходом турнира, и Сафету Сушичу придется немало поработать с мотивацией своих подопечных. Большого порядка на задней линии ждать не стоит, поскольку взор будет устремлен исключительно в атаку. Ирану представится не одна возможность забить, и вопрос лишь в том, какой профит извлекут азиаты в этом результативном поединке.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML