ШАХТА

Сергей Ященко: "Раньше был задор, сейчас – опыт"

25.06.2014 16:14

Сергей Ященко: Раньше был задор, сейчас – опыт

Сегодня, 25 июня, экс-полузащитник «Шахтера» и капитан команды Сергей Ященко празднует 55-й день рождения. Приняв наши поздравления, виновник торжества согласился вспомнить былые годы. 

– Сергей Владимирович, практически всю футбольную карьеру вы посвятили «Шахтеру». За исключением 1981 года, когда отыграли несколько игр за московский ЦСКА. Как так получилось?
– Тогда я был военнослужащим, попал в спортивный клуб южной группы войск. В какой-то момент там проводились общевойсковые соревнования – первенство вооруженных сил. Вот там я и был замечен селекционерами ЦСКА, в который и был, скажем так, откомандирован Олегом Петровичем Базилевичем. Сначала играл в дубле, потом потихоньку стал пробиваться в основной состав. Об этом узнали тренеры и руководство «Шахтера» и послали в Москву «менеджеров», чтобы уговорить меня вернуться домой. 

– Донецкие аргументы стали весомее московских?
– У меня как раз заканчивалась служба, там мне предлагали звание офицера. Но весомую роль сыграло то, что буквально накануне я уехал в отпуск и женился. То есть моя семья была здесь. 

– Как уроженец Донбасса, мечтали играть в «Шахтере»?
– Конечно, я хотел этого, хотя и немного «запаздывал» со своим годом. Многие футболисты «Шахтера» привлекались в юношеские сборные Украины, я же был чуть старше. Тем не менее поставил себе цель играть на высоком уровне. Так и получилось.

– Уже в первые годы пребывания в «Шахтере» вы добились значительных успехов, став обладателем Кубка и Суперкубка СССР. Считаете эти трофеи самыми памятными в карьере?
– Конечно. Кубок СССР тогда был очень почетным трофеем. По крайней мере для меня он даже был выше чемпионства. Конечно, было приятно за довольно короткое время добиться такого результата, а тем более забить мяч в финале. А вдвойне, и даже втройне, было приятнее осознавать, что тогда команда только формировалась. Виктор Васильевич Носов только собрал нас с разных концов, но за короткий период был достигнут результат. 

– С течением времени к вам перешла капитанская повязка. Помните, как это было?
– Да, травмировался Игорь Петров, который исполнял обязанности капитана. Так как я был тогда одним из самых возрастных футболистов, то повязку доверили мне. Конечно, ощущал большую ответственность, ведь ты своим примером и игрой должен вести партнеров за собой, привести команду к победе. У нас был хороший коллектив, все были равны, друг за друга стояли горой. Может быть, поэтому мы многого и добились. 

– Вы провели в команде не один десяток лет, за это время у вас сменилось множество партнеров. Со многими из них поддерживаете отношения?
– Да, со многими созваниваемся, встречаемся. Это и старожилы Михаил Соколовский, Саша Сопко, видимся с Владимиром Пьяных. В большом количестве ветераны собираются на торжествах в честь достижений «Шахтера». В такие моменты очень приятно вспоминать былую деятельность, молодость. Очень приятно, что у нас много общего и что нас еще много осталось, хотя многие ушли от нас в более молодом возрасте. Это и Валик Елинскас, и Женя Драгунов, и Валерий Гошкодеря. 

– Сегодня вам исполняется 55. На поле не тянет?
– Тянет! Более того, три раза в неделю мы собираемся с ветеранами в Кременчуге, играем в футбол, поддерживаем форму до сих пор. Конечно, вспоминается тот молодой задор, который был раньше. Зато сейчас есть опыт, разум, хладнокровие и расчетливость.

– День рождения отмечать планируете?
– Сейчас я работаю в «Кремне» (Кременчуг). Так уж совпало, что у нас сегодня началась подготовка к сезону. Поработаем, а вечером с тренерами посидим, отметим.  

Досье
Сергей Ященко
Родился 25 июня 1959 года в Константиновке
Полузащитник «Шахтера» 1982–1995 гг.
За донецкую команду сыграл 444 матча, забил 40 мячей
Обладатель Кубка СССР – 1983
Финалист Кубка СССР – 1985, 1986 гг.
Серебряный призер чемпионата Украины – 1994
Обладатель Кубка Украины – 1995

Источник:  ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML