ШАХТА

Виктор Кондратов: "Уругвай заслужил выход в следующий этап"

25.06.2014 15:20

Виктор Кондратов: Уругвай заслужил выход в следующий этапЗащитник «Шахтера» 1970–1980-х годов разложил по полочкам матч ЧМ-2014 между Италией и Уругваем. Как известно, выиграв 1:0, южноамериканцы вышли в 1/8 финала.

– Встреча была не очень зрелищной. В первом тайме Уругвай не стремился активно атаковать. Такое впечатление, будто они не знали, что ничейный результат их не устраивает. А итальянцы ждали атак соперника с первых минут и рассчитывали, что у них впереди будет пространство для маневра. Поэтому в пару к Балотелли вышел второй нападающий Иммобиле, который славится своим умением забивать. В итоге матч получился борьбой тактик. Такой пример. В составе уругвайцев форвард Кавани действовал несколько в оттяжке, выполняя много оборонительной работы. Он играл «по Пирло», не давая итальянцу возможность разгонять атаки своей команды. С этой задачей Кавани справился довольно успешно. Пирло, что для него не характерно, несколько раз терял мяч перед своей штрафной. Уругваец ставил его в цейтнот.

– Виктор Иванович, как считаете, почему острых моментов практически не было?
– Да уж, голевыми моментами матч явно не изобиловал. В основном была борьба в середине поля, которую команды насытили игроками. Пранделли выставил состав, который специалисты и предполагали. Вышли три центральных защитника: Кьеллини, Бонуччи, Барцальи. Фланговыми вингерами выступили де Шильо и Дармиан. И насыщенный центр поля: Пирло, Маркизио и Верратти. Выбранная итальянским специалистом схема 3–5–2 получилась с акцентом на оборону, потому что оба вингера больше работали на разрушение, чем на созидание. Примерно такая же расстановка была и в сборной Уругвая: с насыщенной серединой поля. У звездной пары Суарес – Кавани поэтому в атаке ничего особо не удавалось. Вообще же, голевые моменты можно пересчитать по пальцам. Со стороны итальянцев это штрафной в исполнении Пирло, когда мяч шел в створ, и удар Иммобиле выше ворот после фланговой передачи. Уругвай, в свою очередь, заставил Буффона дважды ликвидировать два острых прострела. Был удар Родригеса после прохода по левому флангу. Но он с острого угла не попал в ворота. Плюс момент у Суареса, когда Буффон отбил мяч. Вот и вся острота до гола. Мяч же, забитый Годином спиной, – на совести Бонуччи, который просто потерял уругвайца.

– Каково ваше отношение к удалению Маркизио, ставшему переломным в матче?
– Вначале мне показалось, что оно было неправильным. Но потом, когда я внимательней посмотрел этот эпизод, понял: была откровенно грубая накладка. Такое нарушение могло привести и к травме уругвайца. Мексиканский арбитр был рядом с эпизодом и прекрасно это видел. Поэтому, считаю, принял верное решение, удалив итальянца. Эпизод стал переломным в матче. После этого Уругвай пошел вперед, атаковал большими силами. И смог добиться столь нужной победы.

– Если говорить о матчах группы в целом, какая команда больше заслуживала выхода в 1/8: Италия или Уругвай?
– Считаю, что уругвайцы. Итальянцы не смогли проявить себя и с Коста-Рикой, и с Уругваем. Хотя Пранделли и говорил, что они игру с костариканцами забыли, команда психологически восстановилась и такого больше не повторится. В корне ничего не поменялось. Теперь, думаю, в сборной Италии грядут смена поколений и значительные изменения.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML