ШАХТА

Представляем соперника: албанский чемпион

24.06.2014 18:43

Представляем соперника: албанский чемпион25 июня «Шахтер» проведет свой третий матч на летних сборах. На этот раз соперником дончан станет албанский футбольный клуб «Шкендербеу» (Корча). 

Свое имя этот футбольный клуб получил неслучайно. Команду назвали в честь национального героя Албании Скандербега . Официальной датой основания принято считать 15 апреля 1909 года. Хотя тогда «Шкендербеу» был еще полупрофессиональным коллективом. На более высоком уровне клуб заиграл с 1930 года, когда впервые принял участие в албанской Суперлиге. С тех самых пор команда из города Корча боролась за вершину турнирной таблицы с известными на национальном уровне «Тираной» и «Влазнией». 

Для дебютного трофея понадобилось немного времени. Свой первый чемпионат «Шкендербеу» выиграл в 1933 году. А вот повторить успех клубу удалось лишь спустя 78 лет, а именно в 2011 году. Далее изголодавшийся за победами албанский гранд золотых медалей из рук не выпускал и записал в свой актив чемпионства во всех последующих сезонах. Кроме того, в 2013 году трофейную полку команды пополнил Суперкубок. А вот в групповой этап Лиги чемпионов «Шкендербеу» ни разу не проходил, вылетал в квалификационных раундах. В сезоне – 2013/14 албанцы были в одном шаге от групповой стадии Лиги Европы, но камнем преткновения для них стал одесский «Черноморец». «Моряки» выиграли свой домашний матч со счетом 1:0. Спустя неделю албанцы поквитались с украинской командой с аналогичными цифрами на табло. Все решалось в сери пенальти. Тут вновь сильнее оказался «Черноморец», который выиграл со счетом 7:6 и прошел дальше.

Тон игре в этой команде, прежде всего, задают игроки национальной сборной Албании, а именно: капитан Бледи Шкемби, играющий в полузащите, защитник Тефик Османи, нападающий Элис Бакай

Играет клуб на стадионе «Шкендербеу Стадиум», вместимость которого семь с половиной тысяч зрителей. Главный тренер – Мирель Йоса. С этим коллективом албанский специалист работает с 2012 года. Ранее он тренировал такие команды, как «Влазния», «Теута», «Тирана». 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML