ШАХТА

Аттестаты на участие в Премьер-лиге получили семнадцать клубов

Аттестаты на участие в Премьер-лиге получили семнадцать клубов

Председатель аттестационного комитета ФФУ - о количестве участников предстоящего сезона.

"Аттестаты на участие в Премьер-лиге получили семнадцать клубов. В их числе - четырнадцать оставшихся по спортивному принципу с прошлого сезона представителей элиты, включая "Севастополь", и три пожелавших пройти аттестацию клуба первой лиги - "Олимпик", "Александрия" и алчевская "Сталь". Что любопытно: в ноябре еще три клуба второго по рангу дивизиона - "Нефтяник", "Десна" и "Зирка" - были также заинтересованы в переходе в Премьер-лигу. Однако в пункте 8.4 статьи 5 "Участники" регламента написано, что повыситься в классе могут лишь команды из четверки лидеров первой лиги по итогам прошлого сезона", - сказал Игорь Гатауллин.

"Стадион в Алчевске по-прежнему не отвечает стандартам Премьер-лиги. Но дело в том, что в ноябре, при оформлении заявки на прохождение аттестации, "Сталью" в качестве домашнего был заявлен РСК "Олимпийский" в Донецке. А эта арена полностью соответствует предъявляемым требованиям".

"До сегодняшнего дня мы протягивали руку "Карпатам", "Говерле" и "Волыни", чтобы дать им возможность составить своего рода "дорожную карту" для погашения долгов в ближайшее время. От этих клубов мы получили гарантии, что до начала чемпионата они выйдут на "ноль" по погашению задолженности. Считаю, что в отношении львовского, ужгородского и луцкого клуба мы поступили мудро и гуманно. Как в столь непростое время можно было лишить те же "Карпаты" права выступать в Премьер-лиге, если более двадцати их воспитанников выступают в разных сборных, а обладающий шикарной инфраструктурой клуб имеет свою академию и детско-юношескую школу на более чем 600 юных футболистов?" - резюмировал председатель аттестационного комитета.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML