Хорваты покидают мундиаль, Бернард идет в плей-офф

24.06.2014 7:39

Хорваты покидают мундиаль, Бернард идет в плей-оффНа чемпионате мира в Бразилии состоялись матчи третьего тура группы А.

Камерун – Бразилия – 1:4
Голы: 0:1 Неймар (17), 1:1 Матип (26), 1:2 Неймар (35), 1:3 Фред (49), 1:4 Фернандиньо (84)

Камерун: Итандж, Бедимо, Матип, Нкулу, Ньом, Нгемо, Эно, Мбиа, Чупо-Мотинг (Макун, 81), Муканджо (Салли, 58), Абубакар (Вебо, 72)

Бразилия: Жулио Сезар, Марсело, Давид Луис, Мотта, Дани Алвес, Луис Густаво, Оскар, Паулиньо (Фернадиньо, 46), Неймар (Виллиан, 71), Халк (Рамирес, 63), Фред

В поединке хозяев турнира с камерунцами обошлось без сенсаций. Подопечные Луиса Фелипе Сколари обыграли представителя африканского континента, нанеся ему третье поражение на турнире и оставив без набранных очков. «Селесао» повели в счете благодаря голу Неймара. Затем пропустили в ответ, но лидер бразильской сборной еще до перерыва снова вывел бразильцев вперед. А сразу после перерыва точный удар Фреда упрочил преимущество пентакампеонов. Отметим, что Бернард остался на скамейке запасных. Во втором тайме на замену выходили экс-«горняки» Виллиан и Фернандиньо. Хавбек «Манчестер Сити» поставил голевую точку в матче – 1:4. Бразилия – в 1/8 финала.

Хорватия – Мексика – 1:3
Голы: 0:1 Маркес (72), 0:2 Гуардадо (75), 0:3 Хавьер Эрнандес (82), 1:3 Перишич (87)

Хорватия: Плетикоса, Срна (к), Чорлука, Ловрен, Врсалько (Ковачич, 58), Праньич (Йелавич, 74), Модрич, Ракитич, Перишич, Олич (Ребич, 69), Манджукич

Мексика: Очоа, Маркес (к), Родригес, Васкес, Агилар, Эррера, Гуардадо (Фабиан, 85), Лаюн, Морено, Дос Сантос (Хавьер Эрнандес, 62), Перальта (Пенья, 79)

Дарио Срна вывел сборную Хорватии на матч с Мексикой с капитанской повязкой. Две команды подарили болельщикам зрелищный, захватывающий поединок. В первой половине Эррера проверил на прочность крестовину ворот «клетчатых» – это был наиболее близкий к голу момент. Хорваты ответили штрафным в исполнении Срны ближе к концу тайма – мяч прошел над перекладиной.

Капитан «Шахтера» и своей сборной действовал предельно сконцентрированно и самоотверженно. Он несколько раз спасал хорватов. Но на 72-й минуте Маркес головой таки замкнул подачу Эрреры, и Мексика повела в счете. Подопечные Ковача пошли отыгрываться, но вместо этого пропустили еще раз – итогом быстрой атаки стал прострел справа и хладнокровное завершение Гуардадо. Срна бросился под удар, однако ни он, ни Плетикоса выручить команду уже не могли. А позже успех Мексике принес угловой: Маркес снова высоко выпрыгнул и продлил на дальнюю штангу, куда подоспел Хавьер Эрнандес – 0:3.

На 87-й минуте «клетчатые» забили гол престижа: шикарный пас пяткой Ракитича и четкий удар Перишича под опорную ногу Очоа. Несмотря на два поражения и вылет, сборная Хорватии на этом чемпионате мира продемонстрировала героический футбол.

Источник: ФК «Шахтер»