ШАХТА

Представляем соперника: скакуны с Кавказа

22.06.2014 14:26

Представляем соперника: скакуны с КавказаПредставляем вашему вниманию «Карабах» из азербайджанского города Агдам. С этим соперником «Шахтер» 23 июня проведет второй контрольный поединок на летних сборах. 

История этого коллектива начинается еще с середины XX века. Команда была создана в 1950 году. Спустя год в Агдаме завершилось строительство городского стадиона, и «Карабах» начал функционировать как самостоятельная футбольная единица. За эти годы коллектив носил пять разных имен и только с 2004 года стал известен публике под современным названием. В Азербайджане команду также именуют «cкакунами». Прозвище появилось из-за изображения на эмблеме знаменитых во всем мире карабахских лошадей. 

Тяжелые времена для клуба наступили в 1993 году. Виной тому стала обострившаяся социально-политическая ситуация в регионе. С тех пор «Карабах» начал проводить домашние игры в Баку. Однако с апреля 2009 года клуб переехал на стадион в поселок Кузанлы Агдамского района. Сегодня агдамская арена находится на реконструкции, до конца ремонтных работ клуб снова принимает своих соперников в столице. 

Если говорить об успехах, то тут азербайджанскому коллективу есть чем блеснуть. «Карабах» дважды становился чемпионом страны, а именно в сезонах – 1993 и 2013/14. Кроме того, в Премьер-лиге команда трижды завоевывала серебряные медали и четыре раза бронзовые. Вдобавок к этому «Карабах» три раза выигрывал Кубок Азербайджана. «Скакуны» также имеют в своем арсенале опыт международных турниров. С сезона – 2009/10 они регулярно выходят в квалификационные раунды Лиги Европы, но в групповые этапы не попадают. Международная федерация футбольной истории и статистики определила клуб на 168-ю строчку своего рейтинга. 

Среди лидеров команды можно отметить защитников Максима Медведева, Бадави Гусейнова, капитана агдамского коллектива Решада Садыхова, форварда Вугара Надирова. Все эти футболисты также выступают за национальную сборную Азербайджана. Кроме того, за «Карабах» играют легионеры из Бразилии, Македонии и других стран.  

Сейчас «Карабах» проводит свои домашние матчи на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку вместимостью более 30 тысяч зрителей. Главным тренером с 2008 года остается Гурбан Гурбанов. С азербайджанским специалистом клуб достиг наибольших успехов в своей карьере. 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML