ШАХТА

Российский турист из-за бразильских девушек поставил на ноги полицию

22.06.2014 9:34

Российский турист из-за бразильских девушек поставил на ноги полициюПолиция бразильской Куябы два дня искала российского болельщика, о пропаже которого заявили его друзья. Об этом сообщают местные СМИ.

После матча сборных команд России и Южной Кореи, который состоялся 17 июня на "Арене Пантанал" и завершился со счетом 1:1, компания россиян потеряла своего друга Дмитрия, телефон которого не отвечал на звонки. В свой отель он не пришел, так что друзьям оставалось терзаться в догадках по поводу судьбы пропавшего.

О происшедшем они заявили в полицию, которая начала поиски исчезнувшего туриста. О ЧП бразильские правоохранители проинформировали российских консульских работников. Приятели Дмитрия тоже не сидели сложа руки и по всей Куябе расклеивали объявления о пропаже.

Через два дня "пропавший" как ни в чем не бывало приехал в аэропорт, чтобы вернуться в Европу, и объяснил, что произошло "недоразумение". Сразу после матча он познакомился с двумя девушками, которые пригласили его на двухдневную экскурсию по знаменитому природно-ландшафтному заповеднику Пантанал в штате Мату-Гросу. А в отеле, где они там остановились, якобы отсутствовала мобильная связь.

Комментарии к этой истории, как говорится, излишни. Бразильские эксперты в области безопасности отмечают, что нередко приезжающие на ЧМ туристы ведут себя вызывающе безответственно, совершают поступки, которые гарантируют попадание в сводки полицейской хроники не только в Бразилии, но и в любой другой более благополучной в криминальном отношении стране.

Особенно тяжелые последствия такого поведения бывают связаны с неумеренным потреблением алкоголя. Это подтверждает случай с 29-летним мексиканским туристом Хорхе Лопесом, поиски которого в океане сейчас ведут корабли бразильских ВМС. Он прибыл на чемпионат мира на круизном лайнере вместе с большой группой болельщиков из Мексики. Пассажирское судно находилось в 50 км от побережья штата Риу-Гранди-ду Норти, когда турист оказался за бортом. Это произошло в среду после того, как накануне 17 июня большинство пассажиров побывало на матче команд Мексики и Бразилии в городе Форталеза.

Как сообщил журналистам представитель федеральной полиции, основная версия следствия пока состоит в том, что турист сам выпрыгнул за борт с верхней палубы, находящейся от воды на высоте 40 метров. Перед этим, как показали свидетели, два дня Лопес с приятелями непрерывно употребляли крепкие спиртные напитки. Под их влиянием турист решил "произвести впечатление" на окружающих и "стать знаменитым". По данным полиции, он даже попросил своего друга заснять прыжок в океан на видео. Приятель порекомендовал угомониться и пойти спать в каюту, однако разумный совет действия не возымел.

Военно-морские силы Бразилии уже несколько дней проводят дорогостоящую поисковую операцию в районе, где произошло падение туриста. Поиски не прекращаются несмотря на то, что шансов уцелеть после падения с высоты верхней палубы круизного лайнера минимальны.

Бразильская полиция распространяет среди иностранных туристов памятки по безопасному поведению. В них содержатся призывы сохранять здравый смысл, проявлять элементарную осмотрительность, не допускать рискованного в криминогенном отношении поведения, не злоупотреблять спиртными напитками. В общем, получать удовольствие от футбола и не искать приключений. В гостях их найти не сложнее, чем дома.

Источник: itar-tass.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML