ШАХТА

Сергей Ковалец: "Есть уверенность в том, что всё будет хорошо"

19.06.2014 21:07

Сергей Ковалец: Есть уверенность в том, что всё будет хорошо

Наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец проанализировал игру будущих соперников нашей национальной команды в отборе к Евро-2016 - сборной Испании.

- Футбол - такая игра, в которой удовольствие мы получаем и от того, что есть непредсказуемые результаты. Наверное, Чили и Голландия были сильнее Испании на данный момент. Об этом говорят и тренеры, и сами футболисты испанцев.

- Украина в отборе на Евро-2016 будет играть против такой Испании, у которой сейчас смена поколений, можно обыгрывать такую ​​"фурию роху"?
- Да, у Испании смена поколений. И Касильяс, и Хави, и Пуйоль, и Хаби Алонсо говорили о завершении карьеры, поэтому пока мы не представляем, какой будет команда Испании. Но тренерский штаб сборной Украины работает, и к матчу будет много данных. Однако, здесь важно не знать соперника, а смотреть на нашу игру, как мы будем готовы, а то, что мы будем готовы - это 100%.

- Вы согласны с мнением, что испанский стиль футбола, так называемая "тики-така", это вчерашний день в футболе? 
- Это театр, это классная игра, но команды-соперники сборной Испании уже нашли этому противоядие. Противодействие в том, что быстро закрывают зоны, возвращаются на линию мяча. А вот эти медленные атаки испанцев, контроль мяча - они уже не так эффективны, потому что футболисты успевают закрыть зоны и при отборе очень быстро выходят в контратаку. Это то, что мы видели в исполнении сборной Голландии, также и чилийцы выглядели функционально очень хорошо.

- Будущее футбола за тем, как играет команда Ван Гала, с пятью защитниками, быстрыми флангами?
- Конечно, и там же трансформируется схема: то три защитника, то 4-3-3. Те же два атакующих футболиста фланговых садятся в зоны и выходит 4-5-1 при обороне, в атаке - 4-3-3, даже 4-1-5 может быть. Поэтому здесь не важна расстановка. Важно, как футболисты выполняют свои обязанности. Если брать игру Голландии, это был кусочек тотального футбола. А что такое тотальный футбол? Это универсализация всех футболистов, находящихся на футбольном поле. Огромная взаимозаменяемость была в матче голландцев с Испанией. Очень интересный был матч. Но теперь важно наблюдать за тем, как голландцы будут играть дальше.

- Может Украина играть в такой тотальный футбол? 
- Я думаю, что матчи, которые сборная Украины провела в отборочном цикле и плюс первый матч плей-офф против команды Франции, показали, что у нас есть большой потенциал. Вот, наверное, в первом матче с Францией прослеживался рисунок тотального футбола: мы прессинговали, атаковали, были хорошие командные действия, как в атаке, так и в обороне. Поэтому жаль, что мы сейчас не на форуме в Бразилии, команда этого заслуживала. Но, самое главное, что есть перспектива, и уверенность в том, что всё будет хорошо.

Источник: sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML