Момент истории: первый титул в украинской истории

19.06.2014 10:10

Момент истории: первый титул в украинской истории19 июня 1994 года «Шахтер» в заключительном туре чемпионата Украины дома встречался с запорожским «Металлургом». К этому моменту «горняки» шли в турнирной таблице вторыми, лишь на очко опережая «Черноморец».

Хозяева благодаря голу Сергея Ателькина повели в счете уже на 11-й минуте. Но на 41-й полузащитник гостей Валерий Ткачук восстановил ничейный результат. Такой разворот событий взбудоражил «горняков», и еще до перерыва они дважды поразили ворота соперника: на 43-й минуте Олег Матвеев, на 44-й Сергей Ателькин. Запорожские футболисты сдаваться, естественно, не собирались, и во второй половине матча на 56-й минуте их форвард Евгений Сапрыкин уменьшил разрыв до минимума. Но удержать дончан в этот день было нереально. Уже через десять минут Олег Матвеев оформил дубль, а за девять минут до окончания встречи Сергей Онопко установил окончательный счет – 5:2.

По итогам чемпионата «Шахтер» стал серебряным призером, завоевав свой первый титул в украинской истории. На протяжении сезона команду тренировал Валерий Яремченко. В матчах турнира в составе «горняков» выходили:

вратари: Дмитрий Шутков, Андрей Кураев, Владимир Гаврилов;
защитники: Александр Коваль, Игорь Леонов, Сергей Попов, Виктор Смигунов, Руслан Узаков, Павел Филипенко, Игорь Щербина;
полузащитники: Юрий Беличенко, Александр Воскобойник, Сергей Ковалев, Валерий Кривенцов, Андрей Купцов, Александр Малеванов, Сергей Онопко, Геннадий Орбу, Игорь Столовицкий, Сергей Ященко;
нападающие: Сергей Ателькин, Олег Матвеев.