ШАХТА

"Шахтер" в Гоинге: Луческу, дисциплина и ситуация в Донецке

17.06.2014 21:04

Шахтер в Гоинге: Луческу, дисциплина и ситуация в ДонецкеСвежайшие, буквально хрустящие тренировочные футболки. Свежие, отдохнувшие лица. Шутки-прибаутки, дружеские подначки. Деловые и вдохновенные тренеры. Это и есть начало сборов.
 
«Шахтер» приступил к занятиям в Гоинге в 18:00 17 июня. Прежде чем дать старт бесконечным забегам межсезонья, Мирча Луческу обратился к игрокам с небольшой речью. Более пространную и серьезную установку Мистер оставил на время, когда соберется вся команда. Скажем, пока в расположение «горняков» прибыли только два бразильца: Луис Адриано и Илсиньо. Остальные – в пути.

Мирча Луческу начал с того, что всем прекрасно известны его требования к сборам, все игроки проходили через тренировки Мистера. Уже через 4 дня первый контрольный матч, и тренерскому штабу меньше всего хотелось бы, чтобы кто-то получил травму. И вполне естественно, что футболистам этого должно желаться еще меньше.
 
Было отдельно подчеркнуто, что присутствующие на сборах спортсмены, все без исключения, непременно примут участие в спарринг-играх. К этому каждый должен быть готов в любую минуту. Тем паче что, когда соберутся все, включая бразильцев, коллектив получится достаточно многочисленный.
 
Традиционно говорилось о дисциплине. Внимание и исполнительность – обычные атрибуты межсезонных сборов. Как исстари повелось, потолковали о значимости процесса восстановления, бассейне, спа-комплексе – это никак не менее важно, чем сами тренировки. Луческу напомнил, что цели у «Шахтер», как и всегда, максимально серьезные. Например, выиграть первенство страны и как можно лучше выступить в Лиге чемпионов.
 
Понятно, что в разгар чемпионата мира было невозможно не затронуть его хотя бы вскользь. Мистер сказал, что сегодняшнюю игру Бразилия – Мексика, разумеется, посмотрит каждый. Кто-то в своем номере, кто-то в кругу друзей в специально оборудованных в отеле залах. Но вот что касается поздних по европейским временным меркам матчей, то здесь Мирча Луческу просил игроков воздержаться от просмотра. Это скажется на следующем дне, когда не получится тренироваться в полную силу из-за усталости. В конце концов, есть повторы, нарезки наиболее значительных моментов, при желании всегда есть возможность изучить каждую игру мундиаля.
 
Поскольку многие игроки уже давно не были в Донецке, главный тренер сообщил, что он только что приехал из «порта приписки» нашей команды. В центре города все спокойно, жизнь течет размеренно. Словом, Луческу очень надеется, что ситуация стабилизируется и «Шахтер» будет играть на «Донбасс Арене». Во всяком случае, Мистер очень на это надеется.
 
И, выразив надежду, что к началу чемпионата страны команда будет в отличной форме, пожелав удачи и отсутствия травм, Луческу запустил своих подопечных бегать, прыгать, работать с мячом. Но для начала легко, мы ведь только вкатываемся в сезон.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML