ШАХТА

Сергей Попов: "Немцы оказались индивидуально сильней португальцев"

17.06.2014 17:42

Сергей Попов: Немцы оказались индивидуально сильней португальцевЗащитник «Шахтера» 1990–2000-х годов, многолетний капитан нашей команды дал оценку матча ЧМ-2014 между сборными Германии и Португалии, в котором немцы победили 4:0.

– Сергей Александрович, не создалось впечатление, что Португалия – команда одного футболиста, Криштиану Роналду?
– Я бы не сказал, что одного игрока. В португальской сборной есть еще исполнители высокого уровня. Но то, что эта команда более индивидуального плана, это да. Она зависит от состояния отдельных футболистов в конкретном матче. Если индивидуальная игра получается, то в целом и команда демонстрирует хороший футбол. Как только выпадают один-два, все ломается. Что, в общем-то, и показал вчерашний матч.

– Еще до удаления Пепе было видно, что португальцы нервничают, что-то с самого начала у них идет не так, как планировалось?
– Согласен. В эпизоде, когда португальцы вышли «три в два», Роналду, вроде бы делая все правильно, поспешил. А надо было из этого эпизода выжать максимум. В действиях португальцев не только в отборе мяча, но и в атаке чувствовалась нервозность. Рассчитывали больше на индивидуальные действия, а с этим были проблемы. Если сравнивать с немцами, то их стандарты, после которых забили два мяча в первом тайме, стали результатом комбинаций, быстрой игры в касание. Сборная Германии продемонстрировала слаженные коллективные действия как в обороне, так и в атаке. Причем на первых минутах у них чуть не восемь футболистов отходили за линию мяча. Делали это организованно. Когда мяч оказывался на чужой половине, немцы по два-три человека вступали в прессинг, коллективный отбор. Завладев мячом, сразу искали свободные зоны впереди. Если не получалось быстро атаковать, грамотно переходили на контроль мяча, позиционные атаки со сменой направления. А возле штрафной португальцев хорошо использовали индивидуальное мастерство.

– Вышло, что на индивидуальные действия больше уповали португальцы, а лучше с этим элементом было у немцев?
– В концовке решающих эпизодов футболисты сборной Германии проявили себя ярче.

– Конечно, по первым матчам судить сложно, и все же: немцы будут одними из фаворитов этого чемпионата?
– Навскидку они хорошо начинают такие турниры, но потом могут быть варианты. Исходя из той игры, которую Германия показала с Португалией, из предыдущих матчей этого чемпионата, да – немцы одни из реальных фаворитов. По организации, реализации. Хотя это не факт. Кстати, немецкая сборная, может быть, так здорово выглядела еще и потому, что португальцы были не совсем готовы функционально. Следствием этого, возможно, и стали нервозность, травмы футболистов на ровном месте.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML