ШАХТА

Проукраинский "Шахтер", или 30 украинцев

16.06.2014 16:18

Проукраинский Шахтер, или 30 украинцев

Тучи над гегемоном украинского футбола донецким "Шахтером" сгущаются. Команда может переехать в другой город и лишиться своих легионеров. MatchDay фантазирует, как могут выглядеть "горняки" без иностранцев.

Если необратимое произойдет, команду ждет грандиозная перестройка, которой в истории клуба еще не было. Всем известно, что на контракте у донетчан немало украинских игроков. Кроме того, можно допустить, что "Шахтер" имеет первоочередное право выкупа на футболистов, которые были проданы ранее. Да и, как бы там ни было, большинство украинских игроков не отказались бы оказаться в команде, предлагающей не только выгодный контракт и хорошие условия, но и послушать гимн Лиги чемпионов, находясь на поле.

По вратарской позиции никаких вопросов нет. В "Шахтере" шесть голкиперов, и все - исключительно украинцы.Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий играли в течение прошлого сезона практически поочередно, Богдан Сарнавский выступал за молодежный состав в ЛЧ. На подхвате у него был Никита Крюков. Теперь из аренды в "Заре" возвращается еще и Никита Шевченко, плюс продлил контракт с донецким клубом защищавший в последнее время ворота "Ильичевца" Рустам Худжамов.

Позиция правого защитника забронирована за Дарио Срной. Если же вдруг команду покинет ее многолетний капитан, его место может занять вернувшийся из мариупольской аренды Богдан Бутко. Он давно подает надежды, ранее даже пробовался в национальной сборной, но не имел возможности вытеснить из основы "Шахтера" его символа. Как и раньше, на всякий случай в команде остается Василий Кобин.

В центре защиты продолжится нешуточная борьба за два места на поле между основными Ярославом Ракицким и Александром Кучером и приближенными Александром ВоловикомДмитрием Чигринским иСергеем Кривцовым. Блестящей игрой стучится в двери этой конкуренции молодой Иван Ордец. Уровень "Ильичевца" он перерос. И даже дебютировал в национальной сборной Украины.

Слева - все понятно. Неутомимый и неостанавливающийся на достигнутом Вячеслав Шевчук продлил контракт еще на год. Помочь ему с выходными может юный Эдуард Соболь. К тому же, у Воловика и Ракицкого есть опыт игры на левой бровке обороны.

В опорной зоне у украинского "Шахтера" также проблем возникнуть не должно. К уже давно выступающемуТарасу Степаненко точно вернется Дмитрий Гричишкин. Весьма уверенно он смотрелся в составе "горняков" и ранее, но был отправлен набираться опыта в "Ильичевец". При необходимости, "горняки" могут попробовать в этой зоне выступавшего в аренде в "Заре" Максима Малышева (играющего и в молодежной сборной) или ранее уже пробовавшихся в Донецке Алексея Полянского или Виталия Виценца.

Далее - вотчина бразильцев, где практически не ступает нога украинца. Справа в полузащите вариантов предостаточно. И каждый из них будет по-своему нов. Периодами очень неплохо за последнее время выглядел в составе "Ильичевца" Вячеслав Чурко. Заиграл и в "Заре", и в молодежке Руслан Малиновский. В восьми матчах за луганчан он забил три мяча, а также помог команде Ковальца вырвать важнейшую ничью над хорватскими ровесниками. Давно говорят о таланте Александра Караваева. Правда, он в "Севастополе" в последнее время играл справа в защите. Оттуда же может вернуться серьезно поднаторевший Денис Кожанов.

Чурко, Малиновский и Кожанов, кстати, вполне могут сыграть и слева в полузащите. Но есть у "Шахтера" и номинальный левый хав, для которого эта позиция природная - Сергей Болбат. В футболке донецкого "Металлурга" он играл регулярно (20 матчей, 3 гола, 6 точных передач), как и регулярно выступал в составе украинской молодежки, зарекомендовал себя как очень одаренный и динамично прогрессирующий игрок, успев дебютировать и в национальной сборной.

Под нападающим также есть вариативность. Андрей Тотовицкий в прошлом сезоне выглядел одним из лидеров "Ильичевца", в 18 матчах положил 4 гола, один раз ассистировал. Там же вполне могут сыграть Малиновский или Виценец.

На острие атаки "Шахтер" уже усилился, подписав контракт с Александром Гладким. Ждет своего шанса Антон Шиндер. Мечтают заиграть в Донецке молодые Владислав Кулач и Филипп Будковский. 21-летний Владислав неплохо проявил себя в Мариуполе. Ему постоянно доверял Николай Павлов. Правда, хищного бомбардирского качества он пока не выработал (24 матча, 3 гола, 2 ассиста). Филипп на год старше, но этот сезон провел чуть менее заметно (15, 2, 1).

Вот так, казалось бы, незаметно мы обговорили кандидатуры 30 украинцев, уже играющих или горящих желанием заиграть в составе действующего чемпиона Украины. Важно то, что большинство из них - очень молоды, не разбалованы и действительно имеющие серьезные амбиции. К тому же, многие являются собственными воспитанниками!

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML