ШАХТА

Игорь Дедышин: "Шахтер" имеет клеймо "вора талантов"

Игорь Дедышин: Шахтер имеет клеймо вора талантов

Генеральный директор "Карпат" подверг критике политику "Шахтера" в вопросе подписания контрактов с молодыми игроками.

"В нашем государстве существует избирательное правосудие, так же и в футболе, - заявил Дедышин. - Отношение к клубам далеко не одинаково. "Кривбасс", который по Габовде  с нами так и не рассчитался, дважды или трижды получал лицензию и допускался к чемпионату. То же касается и "Таври", которая дала гарантийное письмо, что расплатится с нами за "Кривбасс". Но этого так и не случилось, а крымчане и впредь получали аттестаты".

"По Качарабе. В случае, если этот вопрос в ближайшее не решится, мы будем подавать жалобу в ФИФА. Попытаюсь пролить свет на эту ситуацию. Когда Качарабе исполнилось 15 лет, мы получили право подписать с ним профессиональный контракт, и сделали это. Но через год ФФУ приняла изменения в регламент, в которых говорилось, что футболисты-профессионалы не имеют права выступать в ДЮФЛ. Таким образом, игроков лишали возможности два года получать игровую практику".

"Профессиональные контракты мы подписывали со сборниками различных возрастных групп. Поэтому оказались перед выбором - или лишить ребенка футбола, но оставить его на контракте, или разорвать с ним профессиональный контракт и дать ему игровую практику. В первом случае мы практически теряли игрока для украинского футбола, о каком прогрессе можно говорить, когда парень не играет? Мы обратились в ФФУ, на что нам предложили расторгнуть профессиональный контракт и подписать договор о спортивной подготовке, гарантировав, что он приравнивается к профессиональному контракту. Такое соглашение дает право играть в ДЮФЛ. Но как только мы разорвали контракт, за подписание которого родители Тараса получили от нас деньги, мы узнали о том, что он подписал профессиональный контракт с "Шахтером".

"Насколько мне известно, "Шахтер" заплатил родителям Качарабы 50 тысяч долларов. В украинском футболе "Шахтер" имеет четкое клеймо "вора талантов". Решение КДК по делу Качараба принято еще в апреле 2012 года. Предварительный состав КДК, кстати, разобрался в ситуации и принял абсолютно правильное решение в этом споре, а именно - что "Шахтер" побудил Качараба незаконно расторгнуть контракт с "Карпатами", и должен в связи с этим нести ответственность. Мы обращались и в Палату по разрешению споров ФФУ и к настоящему КДК ФФУ требованиям или решить спор относительно определения размера компенсации ("Шахтер" не согласен с расчетом суммы долга), или побудить в регламентный способ "Шахтер" к исполнению и так всем понятного решения КДК".

"Фактически органы футбольного правосудия классически нас "футболили" полтора года. Лишь недавно ФК "Шахтер" заплатил 80 тысяч гривен (подчеркиваю, рассчитанная в соответствии с заключенными документов сумма, в том числе со штрафными санкциями, должна составить почти один миллион гривен), а Палата по разрешению споров все-таки возбудила производство. Почему ФФУ не защищает наши интересы? Это не должно быть риторическим вопросом? А еще у меня есть вопрос к руководству ФФУ: как мы можем выиграть спор у "Шахтера", если членом Палаты разрешения споров Федерации является действующий штатный работник донецкого клуба - начальник юридической службы ФК "Шахтер" Андрей Харитончук?"

"Федерация не спешит выполнять свои обязательства. С такими двойными стандартами мы сталкиваемся постоянно", - подытожил Игорь Дедышин.

 

Источник: Информационный центр ФК "Карпаты"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML