ШАХТА

Олег Матвеев: "Не думаю, что это закат сборной Испании"

14.06.2014 17:43

Олег Матвеев: Не думаю, что это закат сборной Испании

Форвард «Шахтера» 1990-х годов проанализировал матч ЧМ-2014 между Испанией и Нидерландами. Напомним, голландская сборная разгромила соперника со счетом 5:1.

– Такой итог никто не мог предвидеть до начала матча?
– И даже после первого тайма. Многие вообще ставили на Испанию. Я больше склонялся к ничьей при очень тяжелой игре. До перерыва испанцы выглядели лучше. С первых минут привычно взяли мяч под контроль. Голландцы же отошли назад, рассчитывали на контратаки. Испания смогла повести в счете, реализовав пенальти, который, считаю, был весьма спорным.

– Уже вторым очень неоднозначным в только начавшемся чемпионате.
– Да. Пока что судьи удивляют. По моему мнению, при счете 1:0 забей Силва, и футбол бы пошел совсем другой. А так. Можно сказать, оборотка, и ван Перси забил суперкрасивый мяч. Во втором тайме голландцы просто переиграли соперников. Кстати, уже видно, что у Испании не тот центр поля, как раньше. Конечно, Хави, Бускетс, Иньеста – мастера высочайшего уровня. Иньеста может выдать пас на загляденье, что он вчера и показал. Но этого мало. Нужно еще и полноценно отрабатывать на оборону. Думаю, если испанцы продолжат играть этим же составом, им будет тяжело даже из группы выйти. Нужна свежая кровь. Новых человека три-четыре. Благо скамейку запасных у Испании не назовешь короткой. Есть ребята, которые могут усилить игру.

– Олег Юрьевич, не возникло ощущение, что после перерыва испанцы чуть ли не остановились?
– Да, при счете 2:1 было видно, что отыграться они не смогут. Как мне показалось, большого желания они не проявляли. Конечно, сказались детские ошибки в обороне, неудачные действия Касильяса. Опять же, Испания не успевала за быстрыми контратаками соперника. А когда забивали пятый мяч, так это из ряда вон выходящее. Рамос был впереди, но Роббен его обогнал. Никакой подстраховки. Мало того, голландец успел принять мяч, положить Касильяса на газон, примериться спокойно и ударить. И никто толком не пытался ему помешать.

– Уже довелось услышать мнение: этот матч – закат легендарной сборной Испании…
– Не думаю, что это так. В испанской команде подобраны футболисты высокого уровня. На оставшиеся матчи соберутся и добьются нужного результата. Другое дело, что теперь, скорее всего, смогут выйти в 1/8 лишь со второго места. А в этом случае большая вероятность встретиться с Бразилией. Очень сомневаюсь, что испанцы горят желанием сыграть с хозяевами чемпионата. Как бы то ни было, Испания из группы выйдет.

– Основную обойму сборной Испании составляют игроки «Барселоны» и «Реала». А вот футболистов плана Месси или Роналду в команде не оказалось. Отсюда и не вполне акцентированные атакующие действия?
– Так и есть. Раньше Испания выезжала во многом благодаря Хави и Иньесте. И как только они сыграли ниже возможностей, произошло то, что произошло. К тому же неудачный матч получился у Силвы. Почему-то уверен, на вторую игру будет совсем другой состав.

– Можно сказать, что встретились два стиля футбола? Один основан на длительном контроле мяча при развитии атак, второй – на контратаках, и последний уверенно победил?
– Абсолютно согласен. Образно говоря, играли «Барселона» и «Реал». Голландцы наглядно продемонстрировали, как можно за счет быстрого перехода из обороны в атаку использовать недостатки соперника.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML