ШАХТА

Мирослав Ступар: "Судейский комитет ФИФА, видимо, сделает какие-то выводы"

14.06.2014 11:10

Мирослав Ступар: Судейский комитет ФИФА, видимо, сделает какие-то выводыЭкс-арбитр ФИФА оценил спорное решение японского арбитра поставить пенальти в ворота Хорватии в поединке с Бразилией.

"У хорват есть основания обижаться на Насимуру. 11-метровый, который назначили в их ворота, был очень сомнительным. Фред находился спиной к воротам и чувствовал, что ситуация для атаки ворот неперспективная. Почувствовав прикосновение Ловрена, который поставил ему руку на плечо, он рухнул. Какое решение должен принять Нисимура?" - сказал Ступар.

"Он находился в достаточно хорошей позиций и видел руку на плече, но почему-то он зафиксировал нарушение, хотя очевидного фола там нет. И на таком уровне такой одиннадцатиметровый, безусловно, никто не фиксировал бы. Если посмотреть, как он фиксировал нарушения в центре поля, то он действительно держал высокую планку борьбы. А вот в этой ситуации падение и руки в стороны от Фреда, видимо, привели его к такому решению. Он был рядом, и надо было просто продолжить игру. Это было бы логичным в этой ситуации".

"Я тоже видел руку на плечах, но это не значит, что это нарушение. Футбол - контактный вид, и борьба разрешается. Понятно, что с помощью рук не разрешается бороться ... Но таких моментов в любой игре - множество. Если бы все так фиксировали фолы, как Нисимура, я думаю, несладко было бы командам, и счет был бы с разницей не в 1-2 мяча, а гораздо больше".

"Я надеюсь, что в следующих играх арбитраж будет отталкиваться от момента. Потому что судейский комитет ФИФА, видимо, сделает какие-то выводы, даст какие-то рекомендации. И я считаю, что в данном матче сработал человеческий фактор. Японцы никогда не судили матч-открытие чемпионата... А тут такое назначение, которое позволило японцам себя проявить".

"В принципе, я думаю, он неплохой арбитр, потому что физически хорошо подготовлен, в центре поля не мешал футболистам играть, но не разобрался в этой ситуации, и хорваты имеют основания, чтобы обижаться. Счет не выражает преимущества какой-то команды, которая была в игре. Но так случилось", - заключил экс-арбитр ФИФА.

 

Источник: Телеканал "Футбол 1"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML