ШАХТА

"Горняки" на международных форумах

12.06.2014 17:41

Горняки на международных форумахНа стартующей сегодня, 12 июня, финальной части ЧМ-2014 представителями «Шахтера» будут хорваты Дарио СрнаЭдуардо и бразилец Бернард. Они же и сойдутся в матче-открытии. В преддверии самого крупного футбольного форума самое время вспомнить игроков, которые представляли нашу команду в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Не забудем и о главном спортивном событии – Олимпийских играх. Благо есть повод для приятных воспоминаний.

Всего в финальную часть со своими сборными пробивались 15 «горняков». Пионером в этом деле стал выдающийся полузащитник «Шахтера» 1968­–1974 годов Анатолий Коньков, который участвовал в решающих матчах ЧЕ-1972. Правда, тогда еще финальной стадии в нынешнем понимании не было. За групповым отборочным этапом следовал четвертьфинал из двух матчей, а затем в одной стране – 42 года назад ею была Бельгия – проводили полуфиналы, матч за третье место и финал. Капитан «горняков» из возможных 5 матчей сыграл в 4 и забил 1 мяч. В итоге сборная СССР завоевала серебряные медали.

Остальные 14 игроков представляли «Шахтер» уже украинской истории. Здесь первопроходцами были нигерийцы Джулиус Агахова и Айзек Окоронкво, принявшие участие в финальной части ЧМ-2002. Оба провели по 3 матча, а Джулиус еще и 1 голом отличился. Сборная же Нигерии не смогла пройти групповой этап.

Далее пойдем по сборным вне хронологии. Начнем, естественно, с Украины. На ЧМ-2006 за сборную нашей страны сыграли три «горняка»: Анатолий Тимощук (5 матчей), Андрей Воробей (3 игры) и Алексей Белик (1 матч). Украинская дружина на том мундиале добилась наилучшего в истории результата – вышла в четвертьфинал.

Также три представителя хорватского футбола. Безусловный лидер – Дарио Срна, который участвовал в 4 финальных турнирах. На ЧМ-2006 наш капитан провел 3 игры, забил 1 мяч, а сборная Хорватии завершила выступления на групповом этапе. Кроме того, Срна сыграл на трех чемпионатах Европы кряду: ЧЕ-2004 (2 матча, невыход из группы), ЧЕ-2008 (3 матча, 1 гол, четвертьфинал) и ЧЕ-2012 (3 матча, невыход из группы). Единственный вратарь из 15 «финалистов» – Стипе Плетикоса. Он сыграл на ЧМ-2006 3 матча и пропустил 3 мяча. Еще один хорват, Эдуардо, участвовал в ЧЕ-2012, где провел 3 встречи.

За сборную Сербии выступали два футболиста «Шахтера». На ЧМ-2006 играли Игор Дуляй (3 матча) и Звонимир Вукич (1 матч). Их команда не смогла преодолеть групповой барьер.

Полузащитник сборной Польши Мариуш Левандовски принял участие в двух форумах: на ЧМ-2006 провел 2 поединка, на ЧЕ-2008 – 3. В обоих случаях его сборная не прошла дальше группы.

Разван Рац участвовал со сборной Румынии в финальной части ЧЕ-2008, где сыграл 3 матча. Но его команда не смогла пройти групповую стадию.

Весьма неплохой результат показал с Чехией Томаш Хюбшман. Его сборная играла в четвертьфинале ЧЕ-2012, а наш полузащитник провел 4 матча.

Бразилец Илсиньо – единственный футболист «Шахтера», завоевавший медаль Олимпийских игр. Он участвовал в финальном турнире ОИ-2008, проходившем в Пекине. Полузащитник «горняков» сыграл 2 матча и стал со сборной Бразилии бронзовым призером Олимпиады.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML