ШАХТА

УЕФА прибегнул к санкциям для "Зенита"

12.06.2014 17:37

УЕФА прибегнул к санкциям для ЗенитаПетербургский футбольный клуб "Зенит" обязан будет внести в заявку на Лигу чемпионов как минимум шесть россиян, двое из которых должны быть воспитанниками клуба, сообщается на официальном сайте УЕФА.

УЕФА 16 мая объявил, что оштрафовал "Зенит" на 12 миллионов евро за нарушение правил финансового fair play. Шесть миллионов евро из штрафа могут быть возвращены клубу, если он выполнит все финансовые предписания УЕФА. Также было объявлено, что заявка "Зенита" в следующем сезоне Лиги чемпионов будет ограничена 22 игроками вместо 25. "Если клубу позволено внести максимум 22 игрока в заявочный список А, минимальное количество местных футболистов составляет шесть вместо восьми. Из них максимум четыре могут быть воспитанниками других клубов этой ассоциации", - говорится в сообщении.

Сколько новичков сможет внести в заявку петербургский клуб, стартующий с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, не уточняется. "Зенит" по решению УЕФА не может увеличивать расходы на заработную плату в течение двух финансовых отчетных периодов (2015 и 2016 годов), дефицит клуба за 2015 год не должен превышать 30 миллионов евро, а 2016 год должен быть завершен без убытков.

Кроме "Зенита" УЕФА подверг санкциям еще восемь клубов: казанский "Рубин", махачкалинский "Анжи", английский "Манчестер Сити", французский "Пари Сен-Жермен", турецкие "Галатасарай", "Бурсаспор", "Трабзонспор", а также болгарский "Левски". Все они пришли с УЕФА к соглашению и обязались соблюдать выдвинутые организацией условия на протяжении трех ближайших сезонов.

Источник: Р-Спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML