ШАХТА

Рустам Худжамов: "Бразука" больнее бьет по рукам"

11.06.2014 14:05

Рустам Худжамов: Бразука больнее бьет по рукам

"Бразука" - гордость бразильского мундиаля. Создатели мяча уверяют, что устранили недостатки его предшественника "Джабулани". И теперь поведение мяча будет более предсказуемым для голкиперов. "Бразука" прошла множество тестов, один из которых - в космическом агентстве НАСА. Эксперты пришли к выводу, что благодаря новой геометрии швов мяч получил стабильность полета и аэродинамическую точность. И что самое главное - стал менее подвержен смене траектории.

Правда, непредсказуемо лететь он все же может. Но не на большой скорости, как это было у "Джабулани" - 80 км/ч. Теперь, чтобы запутать вратаря, нужно послать мяч со скоростью 48 км/ч. Кроме этого "Бразука" имеет шероховатую поверхность, позволяющую при ударе получить лучшее сцепление с мячом. "Этот мяч - мечта для форварда. Отлично летает и точно летит", - говорит Лионель Месси.

Кипер сборной Украины Рустам Худжамов оценки от создателей мяча ставит под сомнение. "Все мячи к Евро и ЧМ выпускаются с прицелом на легкую неуправляемость и непредсказуемость траектории, - сказал Худжамов. - Вы и сами видели по повторам из-за ворот - мяч вылетает в один угол, смещается в центр, а в итоге падает в совершенно иной угол. В результате, когда с 40 метров залетает, думают, это ошибка вратаря. А на самом деле - просто такие мячи, сделанные специально, чтобы поднять зрелищность турниров, утолить голевую жажду фанов.

Ощущение от "Бразуки", как от мячей-предшественников, - вылететь может с одной скоростью, а падает с совершенно другой. Непредсказуемый абсолютно. И очень плотный. При ловле больнее бьет по рукам".

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML