ШАХТА

Петров: То чего не смог достичь Блохин, сумел сделать Ребров.

Петров: То чего не смог достичь Блохин, сумел сделать Ребров.

Один из лидеров донецкого "Шахтера" в 80-90х прошлого столетия Игорь Петров, в интервью "Футболу 24" поделился своими впечатлениями от завершившегося чемпионата страны. 

 - Игорь Григорьевич, в завершившемся чемпионате все ли лидирующие команды заняли "свои" места?

- Заключительная часть сезона выдалась на редкость непредсказуемой в части своих результатов. Как итог, тот же чемпион страны донецкий "Шахтер" потерял немало очков, но сумел достойно завершить первенство и в пятый раз кряду выиграть "золото".

Главный нарушитель спокойствия днепропетровский "Днепр" провел мощно летне-осеннюю футбольную кампанию, а вот весной подопечные Рамоса смазали впечатление, потеряв много важных очков в матчах не с самыми принципиальными соперниками. Хотя, в любом случае второе место днепропетровцев в чемпионате и путевка в Лигу чемпионов - это большой успех для команды с берегов Днепра. Ведь в последние годы "Днепр" не мог войти даже в тройку призеров чемпионата.

Ротация в тренерском штабе "Металлиста" без сомнения повлияла на психологический настрой футболистов и, как следствие, на нестабильность в реузльатах. К чести подопечных Игоря Рахаева они сумели выйти из труждного положения и занять место в тройке призеров.

Нестабильность в игре киевскго "Динамо" отразилась и на итоговом месте в турнирной таблице. Впервые динамовцы остались без медалей. Этот чемпионат в большей его части был провальным для столичных футболистов.
- Некоторые футбольные специалисты допускают такую мысль, что футболисты попросту "слили" Блохина. Такое возможно?

- Такой вариант маловероятен. Я не верю. что футболисты "Динамо" могли "слить" своего тренера. Более верояятно, что Олег Блохин не сумел наладить психологический контакт со многими игроками команды. Команда должна создаваться по типу "семьи" в полном понимании этого слова, чего Блохин не сумел добиться. То, чего не сумел достичь Блохин, сумел сделать Сергей Ребров. Буквально за короткий отрезок времени ему удалось наладить контакт с игроками, и, как результат, победа в национальном Кубке над своим главным соперником - донецким "Шахтером". Также Ребров сумел перестроить игру динамовцев. У них появились смелость и дерзость, чем ранее они особо не отличались.

- Остальные команды-участники еврокубков чем-то удивили?

Определенной стабильностью. Так, подопечные Романа Григорчука сумели в очередной раз занять место в верхней части таблицы, благолдаря тренерскому таланту своего коуча, сумевшего "выжать" максимум из футболистов "Черноморца". Отмечу, что все же, как для участника Лиги Европы, у одесситов короткая "скамейка".

Неплохо смотрелись и донецкий "сталевары", и луганская "Заря". У дончан на ведущие роли вышел бразильский форвард Мораес, а у луганчан нападающий Боли и крайний хавбек Дима Хомченовский, с которым я рвботал в донецком "Олимпике". Стабильная игра Хомченовского стала причиной интреса к его персоне клубов из первой тройки.

- Значит ли это, что в случае его перехода в один из лидирующих клубов он сумеет там заиграть?

- Да. У Димы "светлая" голова. Как игрок он "двуногий", хорошо видит поле и особенно хорош в игре на созидание. Вызовы и дебют в национальной сборной - доказательство того, что он продолжает прогрессировать как футболист

- На Ваш взгляд, сумеют ли наши клубы сохранить в своих составах легионеров? 

- Все будет зависеть от политической обстановки в нашей стране. Надежда на то, что все в Украине стабилизируется, есть. А если говорить с фуктбольной стороны, то у легионеров нет предпосылок покидать украинские команды, т. к. практически у всех действующие контракты, условия которых выполняются отечественными клубами.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML