ШАХТА

Платини доволен результатами введения финансового fair play

09.06.2014 19:01

Платини доволен результатами введения финансового fair play

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что доволен результатами введения финансового fair play для клубов Европы.

"Как вы знаете, процесс всегда шел независимо. То есть я никогда не вмешивался и не принимал в нем участия. Я следил за тем, как работала Инспекция по финансовому контролю клубов, и я доволен результатами. Из 237 клубов, прошедших проверку, всего девять не соответствовали требованиям регламента финансового "фэйр-плей". Что касается этой небольшой группы клубов, то все они согласились с мерами, принятыми в их отношении, и подписали мировые соглашения. Отсутствие апелляций на эти решения красноречиво говорит о том, что они были справедливыми. Наша цель - не исключать клубы из соревнований, а помогать им достичь той ступени, чтобы они могли состязаться на высшем уровне и быть при этом финансово стабильными.

Я предложил ввести финансовый "фэйр-плей" после того, как многие владельцы европейских клубов попросили меня сделать что-нибудь, чтобы контролировать огромные деньги, которые им приходилось инвестировать, чтобы быть конкурентоспособными. Ситуация явно выходила из-под контроля. Поэтому мы учредили Инстанцию по финансовому контролю клубов и разработали правила финансового "фэйр-плей" - чтобы следить за финансовой ситуаций в европейском футболе и исправлять ее. Идею поддержали все - от клубов до УЕФА и, конечно, Еврокомиссии.

Должен добавить, что после введения финансового "фэйр-плей" наблюдается колоссальный спад задолженностей европейских клубов - от 57 миллионов евро в июне 2011 года до 1,8 миллиона евро в сентябре 2013 года. Что касается суммарных убытков клубов высших дивизионов, то они также уменьшились - с 1,7 миллиарда евро в 2011 году до 1,1 миллиарда евро в 2012 году. Мы на верном пути", - заявил Платини в интервью uefa.com.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML