ШАХТА

Мирон Маркевич: "Искусственно раздувать Премьер-лигу не нужно"

Мирон Маркевич: Искусственно раздувать Премьер-лигу не нужноО непростой ситуации в нашем футболе "Газета" расспросила наставника днепропетровского "Днепра" Мирона Маркевича.

- Мирон Богданович, как выйти из ситуации, когда для Премьер-лиги не хватает команд? 
- Если не хватает, не нужно ничего придумывать. Надо разрабатывать регламент, если будет 12 команд, то проводить турнир в три круга.

Следует обдумать этот вопрос. Но искусственно раздувать Премьер-лигу не нужно. Если клуб не хочет играть в элите или не имеет на это денег, то не стоит и начинать, - уверен Маркевич.

- Набрать 16 участников в Премьер-лигу было проблематично еще в прошлом году. Возможно, стоило сократить элитный дивизион еще перед прошлым сезоном? 
- Конечно, надо было быстрее это делать. Теперь нужно понять, кто из первой лиги хочет повышаться в классе. В прошлом году, напомню, никто не захотел. Кроме того, сейчас, не забывайте, необходимо учитывать ситуацию на Донбассе, где есть пять команд, - это тоже проблема. Где они будут играть, если АТО затянется?

- Как в таких условиях Вы можете планировать подготовку команды к сезону? 
- Мы готовимся к Лиге чемпионов. У нас 29 июля первая игра, к ней и тренируемся. Думаю, другие команды, которые будут играть в еврокубках, тоже готовятся к своим матчам. А как иначе, когда непонятная ситуация с украинским чемпионатом?

- После подписания контракта с "Днепром" появилась информация, что Вы попросили у руководства приобрести нескольких футболистов. Есть конкретные кандидатуры или идет поиск? 
- У "Днепра" есть селекционный отдел, который анализирует информацию, а потом мне предоставит кандидатуры. Попросил, чтобы этот процесс не затягивали. Скажем, Мазух пропустит три матча чемпионата, на его место нужно кого-то искать. Вообще есть проблемы, которые надо решать. Обратился к селекционному отделу с просьбой постараться, чтобы на второй сбор мы ехали с игроками, которые будут в нашей команде.

- И какие позиции необходимо усиливать? 
- Усиливать нужно каждую позицию, за исключением, пожалуй, нападения. А так, защитники и передняя линия требуют усиления. У нас есть только два опорных хава - Ротань и Канкава. Они хорошо играют в отборе, еще надо кого-то на случай травмы или перебора карточек. Нужно также искать крайних хавов и плеймейкера, так Джулиано то хочет играть, то не хочет.

- С Коноплянкой решен вопрос, он остается в "Днепре"? 
- Общался с ним, судя по этому разговору, Коноплянка должен остаться. Но, посмотрим, что будет позже.

- Какая задача поставлена перед Вами на сезон? 
- Никто категорически не ставил задачи, но они и так понятны. Команда будет играть в Лиге чемпионов, в прошлом сезоне заняла второе место в чемпионате. Бесспорно, нужно на обоих фронтах выступить удачно, на внутренней арене - хотя бы не хуже, чем в предыдущем сезоне.

Источник: gazeta.lviv.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML