ШАХТА

Виктор Грачев: "Проблемы могут сократить чемпионат и до восьми команд"

Виктор Грачев: Проблемы могут сократить чемпионат и до восьми команд

Заслуженный тренер Украины высказал мнение о положении дел в отечественном футболе.

О возможном чемпионате Украины с 12 командами-участницами: "Мне кажется, что так украинский футбол скатится к уровню австрийского или швейцарского, который представлен двенадцатью командами в высшей лиге. Но давайте сравним, сколько территории на карте Европы занимают эти страны по сравнению с Украиной. Да и численность населения существенно отличается. Тем не менее, в ситуации, в которую сейчас попала наша страна, не исключено, что такой вариант может стать оптимальным.

Что вызывает наибольшую тревогу? Много чего. Например, сейчас совершенно непонятно, в каких городах будут играть в следующем сезоне "Шахтер" и "Заря". Да и будут ли они вообще представлены в отечественном чемпионате".

Об увеличении количества топ-матчей при меньшем числе команд: "Лично мне кажется: для того чтобы болельщики заполняли стадионы, нужно, прежде всего, восстановить мир и спокойствие в нашей стране. Только в таком случае мы имеем возможность держать марку, сохранять солидность нашего первенства. Если все будет спокойно, то даже уменьшение количества команд не пойдет во вред. В случае если следующий сезон будет похожим на концовку минувшего, когда матчи проходили в других городах или без болельщиков, такой турнир вряд ли будет кому-то нужен".

О перспективах крымских команд: "Думаю, "Севастополь" и "Таврия" уйдут в российский чемпионат. Поэтому не вижу смысла искусственным образом затягивать эти коллективы в отечественную Премьер-лигу. К сожалению, крымские команды мы уже не вернем".

О вероятном исключении "Карпат", "Говерлы" и "Волыни" из УПЛ по финансовым критериям: "Вопрос с названными клубами появился на повестке дня не сегодня и не вчера, а обсуждается уже несколько лет. Футбольные люди прекрасно знают о том, что происходит в "Волыни", какие проблемы имеются у "Карпат". Не исключено, что и финансовые проблемы могут стать причиной сокращения команд до двенадцати, а то и до восьми, как это когда-то было в некоторых европейских странах.

Но здесь проблема, скорее не в клубах, а в том, что футболистам в свое время были созданы чересчур хорошие условия. На сегодняшний день уровень многих игроков не соответствует уровню зарплат, которые есть в украинском чемпионате. Привыкнув жить на широкую ногу, футболисты очень болезненно воспринимают какие-то перемены в худшую сторону".

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML