ШАХТА

"Севастополь" и "Таврия" в России не очень-то и не нужны

03.06.2014 20:48

Севастополь и Таврия в России не очень-то и не нужныПрезидент РФС Николай Толстых рассказал, как обстоят дела с включением крымских команд в российское первенство.

"Стать членами РФС изъявили желание пять крымских клубов, - признался чиновник. - Речь идет о новых юридических лицах, созданных по российскому законодательству. - Это ФК ЧФ Севастополь, "СКИФ" Симферополь, "Жемчужина" Ялта, "Океан" Керчь, ФК "Ахтиар" Севастополь. Это не те клубы, которые ранее участвовали в чемпионате Украины. Решение будет принимать внеочередная конференции РФС 7 июня, о которой мы уведомили ФИФА и УЕФА. Решение конференции будет одобрено международными органами".

"В случаях, когда речь идет о развитие футбола в отдельном регионе, РФС имеет право присвоить юридическим лицам не любительский статус, а сразу профессиональный. Это не является нарушением закона. Правда, примут ли новые клубы в участники соревнований, должны решать лиги. Это отдельная тема. Главенствовать будет спортивный принцип. Все новички в обязательном порядке пройдут аттестацию либо лицензирование по российским требованиям.

"Будет ли расширена РФПЛ с приходом новых клубов? В связи с приходом - нет.

"Что будет с "Севастополем" и "Таврией"? Собственники распорядятся со своими клубами так, как они сочтут нужным. Могу сказать, что кроме пяти клубов, которые назвал, в РФС могут попроситься другие футбольные образования".

"Новые клубы? Точно знаю, что у них есть свидетельство о регистрации. Все вопросы нужно решать быстрее. Очень важен уровень соревнований, от которого будет зависеть комплектование. Отдельно отмечу: те клубы, которые попросились к нам, носят свои давние исторические названия. Поскольку мы приняли в РФС федерации Крыма и Севастополя, решению в ближайшее время подлежит масса насущных вопросов, например о крымских судьях", - подытожил Николай Толстых.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML