ШАХТА

Луческу встретился с президентом "Брешиа"

03.06.2014 9:47

Луческу встретился с президентом

Мирча Луческу и Луиджи КориониНаставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу воспользовался перерывом, возникшим после окончания чемпионата Украины, и посетил итальянскую Брешиа, где не упустил возможности провести встречу с многолетним президентом этого клуба Луиджи Кориони.

"Я не могу непосредственно следить за "Брешиа", но мои помощники Карло Николини и Массимо Уголини держат меня в курсе событий вокруг этой команды. Сейчас я обсудил с Кориони вопрос выступления клуба в минувшем сезоне и он высказал свое разочарование положением дел. "Брешиа" даже не попала в плей-офф Серии Б по итогам сезона. В этом городе только Кориони спонсирует футбол, но, к сожалению, у него недостаточно средств, чтобы держать клуб на высоком уровне.

Во время своего визита мне вспомнилось все, что происходило здесь двадцать лет назад. Даже на тренировочные матчи тогда приходило минимум несколько тысяч болельщиков. Мы тогда встречались с бухарестским "Динамо", с бельгийским "Стандартом", пражской "Спартой", английским "Манчестер Сити", а также играли против "Барселоны". Этим мы повышали международный имидж "Брешиа". То, чего сейчас этому клубу так не хватает. Это позор.

Но все мы понимаем причину. Клуб исходит из той экономической ситуации, которая сложилась вокруг него в последнее время. Кориони за 25 лет сделал все, что мог. Сейчас он очень устал, но без него футбол в Брешиа находится под угрозой полного исчезновения. Нужно рассказать это молодым болельщикам. Нужно донести до них ту атмосферу, которая была во времена моего "Брешиа". Клуб должен стараться вырастить своих талантливых игроков, а болельщики должны вернуть энтузиазм и неповторимую атмосферу праздника на трибуны.

В Италии очень тяжело работать тренером. Анализируя последние годы, я не помню наставника, который бы задержался в одном клубе на 3-4 сезона. Может быть, можно выделить только Клаудио Фоскарини из "Читтаделлы". Возможно ли возвращение Луческу в "Брешиа"? Нет, это исключено. Ведь я работал с "Брешиа" на таком уровне, на который сейчас будет крайне трудно вернуться", - отметил Луческу в интервью итальянской прессе.

Напомним, что Мирча Луческу работал главным тренером "Брешиа" в период с 1991 по 1996 годы.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML