ШАХТА

Катар отрицает обвинения в подкупе членов исполкома ФИФА

01.06.2014 20:54

Катар отрицает обвинения в подкупе членов исполкома ФИФА

Оргкомитет "Катар-2022" отрицает обвинения британской газеты The Sunday Times в подкупе членов исполкома ФИФА перед выборами страны-хозяйки чемпионата мира. В опубликованном на официальном сайте организации заявлении говорится, что бывший руководитель Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бин Хамам не имел никакого отношения к заявочной кампании. Оргкомитет подчеркнул, что намерен отстаивать свою позицию и готов к сотрудничеству.

Напомним, Издание The Sunday Times провело расследование и опубликовала ряд данных, свидетельствующих о коррупционной деятельности Бин Хамама. Отметим, что он был отстранен от работы в ФИФА, когда выяснилось в 2011 году, что Бин Хаммам пытался купить голоса на выборах президента ФИФА. Но еще ранее ему удалось добиться проведения ЧМ-2022 в Катаре.

По данным источника, который основывается на множестве документов, включая банковские операции и электронные письма, еще за год до голосования, проведенного в декабре 2010 года, Бин Хаммам начал продвигать кандидатуру Катара коррупционными методами. Например, чиновник подкупом заручился поддержкой четырех африканских членов исполкома, он же выплатил представителю Океании в исполкоме Рейнальду Темари 305 тысяч евро и добился временного сохранения Темари места в руководящем органе ФИФА, несмотря на коррупционный скандал с его участием.

В общей сложности, по данным британской газеты, Бин Хаммам потратил 5 миллионов долларов на различные взятки должностным лицам, сыгравшим роль в получении Катаром права проведения ЧМ-2022.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML