ШАХТА

"Шахтер" пока не обращался насчет стадиона в Черкассах

01.06.2014 20:30

Шахтер пока не обращался насчет стадиона в ЧеркассахТолько личное вмешательство вице-президента УЕФА Григория Суркиса позволило провести матч молодежного чемпионата Европы между командами Украины и Латвии в Черкассах. Об этом на пресс-конференции рассказал почетный президент футбольного клуба "Славутич" Владимир Лашкул.

"Как известно, УЕФА из-за сложной ситуации в стране своим решением разрешил проводить международные футбольные поединки только в двух городах нашего государства - Киеве и Львове. Поэтому запланированный ранее матч между молодежными сборными Украины и Латвии должны были перенести из Черкасс в один из этих городов. Мы не смирились с ситуацией. Подключили областную власть, министерство внутренних дел и направили новое письмо в УЕФА, где обещали предоставить все необходимые гарантии.

Однако 27 мая Европейский Союз Футбольных Ассоциаций снова ответил нам отказом, - говорит Владимир Григорьевич. - Тогда я обратился к вице-президенту УЕФА господину Суркису. Он обещал посодействовать в решении этого вопроса.

Кроме того, в субботу на финале Лиги Чемпионов в Лиссабоне я лично заверил президента федерации футбола Латвии во всех необходимых гарантиях безопасности. То же сделал и господин Суркис. В конце концов латыши согласились играть в Черкассах.

Также директор департамента проведения соревнований под эгидой УЕФА Джорджио Маркетти прислушивался и к другим нашим аргументам: двух городов Украины явно недостаточно для того, чтобы шесть украинских команд осенью смогли стартовать в еврокубках.

Вполне возможно, что в случае удачного проведения игры с Латвией, Черкассы могут стать третьим городом Украины, где УЕФА позволит проводить международные матчи. Ожидаем, что какой-то украинский клуб из городов, где сейчас неспокойно, может заявить черкасский стадион, как резервный".

Может ли таким клубом быть донецкий "Шахтер", ведь маловероятно, что горняки этой осенью смогут сыграть на домашней "Донбасс Арене"? К тому же поле в Черкассах для горняков не чужое.

"Пока ко мне не обращались представители чемпиона Украины. Но если предложение поступит, мы будем его рассматривать", - сказал Лашкул.

Источник: gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML