ШАХТА

Святослав Сирота: «ФФУ не занимается спасением футбола»

Святослав Сирота: «ФФУ не занимается спасением футбола»

Бывший президент ПФЛ высказался о «Севастополе» и нынешней Федерации футбола Украины.

«Если бы, к примеру, у «Таврии» был такой руководитель, как Красильников, то уверен, что она никогда бы не вылетела с Премьер-лиги. Я надеюсь, что ему удастся выбраться из крымской ситуации и у команды все будет отлично! Более чем уверен, что, может, и не завтра, но послезавтра, они будут играть в Украине», - заявил Сирота.

«Очень многое зависит от наших руководителей. Не от Красильникова. Представьте себя на его месте. Представьте, как ему тяжело сейчас. А как ведет себя ФФУ? Разбирайтесь сами! А надо все делать, как раз, наоборот! Сейчас наши должны помочь Красильникову найти пути, как сделать так, чтобы команду не прессинговали в Крыму. Нельзя крымские команды сейчас бросить на произвол судьбы. И это надо делать сейчас, а не завтра или послезавтра. И надо не лозунгами говорить, а реально работать».

«Посмотрите на нашу Федерацию - дом престарелых, состоящих из жополизов, казнокрадов и перестраховщиков. Для них - счастье, если бы команд было 6 или 8, максимум 12. И соревнования, чтобы были без болельщиков. Все уже видели, как они не ищут пути, а сразу цепляются за любую причину, чтобы избежать любой работы, любой ответственности, любой деятельности, не связанной с сидением в кабинете. Как говорят, нет тела - нет дела. Нет болельщиков - нет проблем, нет лишних проблемных команд - вообще прекрасно. Они занимаются не спасением футбола, а пытаются усидеть на своих стульях и креслах, надеясь сидеть на них аж до кладбища. Какие современные мысли, новые взгляды - посмотрите на каждого в отдельности! Каждый - персонаж Херлуфа Бидструпа или журнала «Крокодил». Они обычные советские чинуши-бюрократы - о каком спасении команд Крыма или украинского футбола можно говорить? И абсолютно все действия направлены на снятие с себя ответственности».

«Вот сейчас, к примеру, соберут представителей клубов. От некоторых приедут администраторы и водители. Потом напишут решение, что клубы «изъявили желание», а они, бедные, только выполняют волю клубов. Что это? Это чистой воды мошенничество. Так они и живут все время. Вот так и «спасают и развивают» футбол. Только после того, как эти динозавры уйдут в прошлое, можно будет говорить о возможности создания Федерации нового типа. Современной, молодой, активной».

«Если вы не знаете, то расскажу, что в Федерации существует селекторная связь. Как в СССР. И по всем кабинетам периодически сообщают, что... завезли свежую колбасу или мясо в ларек на первом этаже. Особенно это поражает европейских специалистов, которые иногда бывают на каких-то кабинетных совещаниях. Представляете картину? А вы говорите, спасение футбола, новые искусственные площадки для детей - колбасу свежую завезли...»

«Вернемся к «Севастополю». Играть надо однозначно не в Крыму. Дабы избегать различных провокаций и другого. Вариантов, где играть, масса. Кривой Рог, Николаев, Киев - это так, сходу. Но, как по мне, это вопрос даже не футбольный, а политический. Крымские футбольные команды могут стать проводниками украинской национальной идеи, идеи возвращения Крыма в состав Украины. Чтобы местные жители сами захотели этого. И представьте себе, что удалось сохранить «Севастополь» в чемпионате Украины, а он в следующем сезоне завоевал право участия в еврокубках от Украины! Как вам такой посыл? Украину в Лиге Европы в сезоне 15/16 представляет ФК «Севастополь»! Мыслить надо глобальнее, а не мерками колбасы или подарочных мячей».

«Кстати, по непроверенной информации изнутри ФФУ, против одного из руководителей данной структуры возбуждено уголовное дело за эти самые мячи. Подтверждения этого у меня нет, но такую информацию сообщили. Лично меня это мало волнует. Меня больше волнует футбол», - написал Сирота на своей странице в Facebook.

Источник: sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML