ШАХТА

Анатолий Тимощук: "Не вижу никаких проблем"

Анатолий Тимощук: Не вижу никаких проблем

Украинский полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук, которому предлагали принять российское гражданство, поделился мнением об отношении в России к Украине и ее граждан, а также языковые приоритеты своих детей.

- Анатолий, сейчас Вы играете в питерской команде, в России. Вы из Западной Украины, и являетесь чуть ли не единственным игроком сборной, который разговаривает на истинном украинском языке. А сейчас, учитывая политическую ситуацию между Россией и Украиной, как складывается Ваша жизнь в Санкт-Петербурге? 

- Не вижу никаких проблем в моей жизни в Санкт-Петербурге, потому что там люди любят и относятся ко мне с уважением. Не было такого, чтобы я что-то услышал от кого-то в свой адрес. Касаемо языка, украинский для меня - родной язык. В семье, с родителями, с детьми, с женой я разговариваю только на украинском. Поэтому горжусь, что я украинец, и делаю свое дело на футбольном поле.

- Я убеждена, что Вы смотрите российские каналы и видите, какая идет антиукраинская пропаганда. Что Вы чувствовали, когда жили в России во время событий в Крыму, когда было вторжение россиян в Крым?

- Не очень легко, пребывая вдалеке от дома, видеть ту информацию, которая все-таки не является правдивой.

- Вы понимали, что это ложь?

- Да, потому что я общался со многими людьми, с родными, которые живут в Украине, с друзьями, которые проживают в Донецке. Поэтому я понимаю насколько эта информация не является правдой. Старался не смотреть телевизор и не обращать внимания на какие-то слухи. Полагался только на те факты, которые сообщали мне друзья.

- Ваши дети разговаривают на украинском, русском. А родились вообще за границей. Они чувствуют себя украинцами?

- Они много времени проводят в Мюнхене, другое время проводят со мной в Санкт-Петербурге. Для них родной язык - украинский, на втором месте - немецкий, далее - английский. И потом уже русский. Я своим детям хочу дать лучшее и они это знают. Если Вы спросите, они Вам ответят, что они - украинцы.

- Украинским футболистам часто предлагают российские паспорта. Вам не предлагали гражданство? Ведь сейчас россияне облегчили процедуру выдачи российских паспортов для украинцев.

Такие слухи и предложения были, когда я впервые приехал в Санкт-Петербург. Сейчас все знают мое к этому отношение. Я себя считаю украинцем и не собираюсь менять свой паспорт, поэтому мне никто ничего и не предлагает.

Источник: Светская жизнь

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML