ШАХТА

Олег Саленко: «Шансы на Евро-2016 у Украины велики»

26.05.2014 9:57

Олег Саленко: «Шансы на Евро-2016 у Украины велики»

Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко на страницах газеты «КОМАНДА» поделился впечатлениями от недавнего товарищеского матча между сборными Украины и Нигера и оценил перспективы украинской национальной команды в отборочном цикле Евро-2016:

— Товарищеские матчи прово­дятся в основном для того, чтобы тренерский штаб мог получить информацию о со­стоянии и возможностях сво­их подопечных. Думаю, что игра с Нигером такой инфор­мации дала немного. Для это­го нужно было выбирать со­перника посильнее. Если бы оппонентом была, например, Нигерия, то пользы от поединка было бы больше. Такие же сборные, как Нигер, украин­ская команда может обыгры­вать вполноги.

Впрочем, матч получился сложным в плане организации, поэтому и подготовка к нему носила, видимо, несколько скомканный характер. Поначалу речь вообще шла о двусторонке. Но хорошо, что в итоге удалось най­ти соперника, все-таки двустороняя игра — это не поединок, это продолжение тренировоч­ного процесса.

Невысокий статус сборной Нигера, наверное, повлиял на то, что украинцы не смогли как следует настроиться. Правда, те футболисты, которые впер­вые играли за сборную, про­блем с мотивацией не испыты­вали. Об основных же испол­нителях этого не скажешь. В принципе, так было во все времена. Вот и сейчас дебютанты «сине-желтых», такие, как, на­пример, Ордец и Болбат, действовали с огромной самоот­дачей и неслучайно отмети­лись соответственно голом и голевой передачей. А вообще такие матчи как будто специ­ально предназначены для того, чтобы проверять кандидатов. Тренеры получили возмож­ность не только увидеть нович­ков в деле, но и пообщаться с ними в ходе тренировочного процесса, что тоже немало­важно.

Что касается самого пое­динка, то бросилось в глаза большое количество нарушений правил со стороны нигерцев. Это следствие недостатка мастерства. Здоровье есть, сил много, а техники, исполнитель­ского мастерства — мало. Во­обще такая игра свойственна африканскому футболу. В тех сборных, в которых играет много футболистов, представ­ляющих европейские клубы, уже научились вести борьбу за мяч более чисто, но о Нигере этого не скажешь. К тому же, я думаю, представители гостей, для которых это был первый выезд в Европу в составе национальной команды, горели желанием себя показать, поэ­тому я бы не удивился, если бы они действовали еще жестче.

Ну а для наших исполните­лей это был последний матч сезона, что не могло не ска­заться на их действиях. Впро­чем, для тех, кто хочет завое­вать место в национальной команде, никаких скидок быть не может.

Надеюсь, что спарринг с Ни­гером станет хоть маленьким, но все же шажком на пути к фи­нальному турниру Евро-2016. Шансы на попадание туда на этот раз у нас будут, думаю, до­вольно высокие. В группе есть одна команда-фаворит — Испания, а вторую прямую путев­ку «сине-желтые» должны за­бронировать за собой.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML