ШАХТА

Андронов: "Шахтер" сильнейший клуб в Украине и России"

24.05.2014 16:21

Андронов: Шахтер сильнейший клуб в Украине и России

Известный российский комментатор и спортивный журналист Алексей Андронов подвел краткие итоги недавно завершившегося сезона УПЛ.

- Для такого клуба, как киевское «Динамо», четвертое место – это провал. Чем вы объясните неудачу киевлян в минувшем чемпионате, а также падение результатов в последних сезонах?

- Здесь все на поверхности. В этом сезоне Блохин просто не справился с теми игроками, которые появились в команде, и не смог их интегрировать. «Динамо» лихорадило весь год. А в прошлом сезоне была чехарда. Начинал один тренер (Юрий Сёмин), потом пришел другой, а потом Блохин оказался в больнице и с командой работал третий. Наверное, результат логичен.

- Назначение Сергея Реброва – это правильное решение?

- Это наиболее адекватное сегодняшнему моменту решение. При нынешней ситуации в стране сложно говорить о том, чтобы пригласить серьезного иностранного тренера. Может быть, можно было бы пройтись по украинскому рынку, но какой смысл, когда есть человек в команде, который ее знает, которому доверяют легионеры и в котором видит определенные способности руководство клуба.

- Вы видите для него тренерские перспективы?

- Это покажет жизнь. Блохину, конечно, тяжелее работать в клубе, чем в сборной, потому что он человек с довольно тяжелым характером. В каждодневном формате ему непросто работать с командой. Но крест на его карьере я бы не ставил.

- По ходу сезона казалось, что либо «Днепр», либо «Металлист» могут отобрать у «Шахтера» чемпионский титул. Почему не получилось?

- С «Металлистом», в принципе, понятно. Там возникла неприятная ситуация с финансированием. А что касается «Днепра», то команде в очередной раз не хватило запаса прочности, который позволял бы при не очень хорошей игре все равно набирать очки.

- Рамос мог бы добиться успеха в России? Например, в том же «Спартаке»?

- Не очень я в этом уверен. Мне кажется, Хуанде Рамосу вообще сложно работать за границей. Успех в «Днепре» пришел к нему только на третий год, и наивысшая точка совпала с явным провалом «Динамо». Если бы киевляне были в боевом состоянии, кто знает, пробился бы «Днепр» в Лигу чемпионов или нет.

- Часто спорят о том, какой чемпионат сильнее – российский или украинский. Насколько сопоставим уровень этих двух турниров?

- Средний уровень российского чемпионата, конечно, выше. Здесь просто больше команд, которые ставят перед собой серьезные задачи и претендуют на многое. Но мне пока что кажется, что «Шахтер» все-таки посильнее наших клубов. Что он, в принципе, и показал на предсезонном турнире в Израиле.

Источник: sovsport.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML