Момент истории: "Шахтер" – обладатель Кубка УЕФА

20.05.2014 9:32

Момент истории: Шахтер – обладатель Кубка УЕФА

Ровно 5 лет назад, 20 мая 2009 года, «Шахтер» одержал историческую победу над бременским «Вердером» в финале Кубка УЕФА.

В таких случаях принято говорить, мол, это было, как вчера. Но с другой стороны, время могло унести с собой некоторые фрагменты этой ярчайшей страницы в истории донецкого клуба. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, как шли «горняки» к европейскому триумфу.

Итак, 10 шагов «Шахтера» к Кубку УЕФА:

Шаг 1 – ментальный

9 декабря 2008 года. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 6-й тур.
«Барселона» (Испания) – «Шахтер» – 2:3
Голы: 0:1 Гладкий (32), 0:2 Гладкий (58), 1:2 Силвиньо (60), 1:3 Фернандиньо (76), Бускетс (83)

Красивая победа над каталонцами позволила «Шахтеру» уйти в отпуск в хорошем настроении и с боевым духом начать историческое шествие за Кубком УЕФА. «Горняки» организованно сыграли в обороне, плюс блестяще использовали контратаки. Как результат – победа над «Барсой» на «Ноу Камп», чем могут похвастаться очень немногие. После матча Разван Рац сказал в интервью клубному сайту, что «Шахтер» должен дойти до финала Кубка УЕФА. А ведь знал, что говорил!

Шаг 2 – долгожданный

19 февраля 2009 года. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч
«Шахтер» – «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – 2:0
Голы:1:0 Селезнев (78), 2:0 Жадсон (88)

К матчу со «шпорами» «горняки» готовились больше месяца, начиная с 8 января, когда «Шахтер» провел свою первую тренировку на СТБ «Кирша» после зимнего отпуска. В межсезонье у команды было множество спаррингов. Не меньше моментов «горняки» создали по ходу матча с «Тоттенхэмом», но нули на табло сохранялись вплоть до 78-й минуты. И тут Евгений Селезнев, едва появившись на поле, точным ударом головой замкнул подачу Жадсона. А спустя 10 минут сам бразилец, сыграв в стенку с Виллианом, удвоил преимущество «горняков» и сделал счет вполне удобным перед ответной встречей с «Тоттенхэмом».

Шаг 3 – напряженный

26 февраля 2009 года. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч.
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Шахтер» – 1:1
Голы: 1:0 Дос Сантос (55), 1:1 Фернандиньо (87)

В 20-х числах февраля Донецк обильно засыпало снегом. Поэтому Мирча Луческу принял решение отбыть в Лондон за три дня до встречи с «Тоттенхэмом». Так «горняки» не только лишний раз ознакомились с полем «Уайт Харт Лейн», но и смогли прогуляться по окрестностям столицы Великобритании. Ну а 26 февраля была битва. Подопечные Харри Реднаппа на своем поле действовали намного агрессивнее и раскованнее. Уступая в счете, с 55-й по 87-ю минуту «Шахтер» заставил своих поклонников поволноваться. Однако волнение как рукой снял точным ударом в дальний нижний угол Фернандиньо.

Шаг 4 – нерасчетливый

12 марта 2009 года. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч
ЦСКА (Москва, Россия) – «Шахтер» – 1:0
Гол: 1:0 Вагнер Лав (50, с пен.)

Перед встречей с ЦСКА футбольная общественность переживала, сможет ли «Шахтер» привыкнуть к искусственному полю стадиона «Лужники». «Если придется, то даже на асфальте необходимо проявить свои лучшие качества», – сказал Алексей Гай перед вылетом в Москву. Как часто бывает в играх такого уровня, судьбу матча решила одна ошибка. На 49-й минуте Разван Рац не рассчитал подкат против Красича. Судья встречи назначил пенальти, который реализовал Вагнер Лав.

Шаг 5 – верный

19 марта 2009 года. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч
«Шахтер» – ЦСКА (Москва, Россия) – 2:0
Голы: 1:0 Фернандиньо (54, с пен.), 2:0 Адриано (71)

«ЦСКА – очень сильный клуб. И он уже это доказал, выиграв Кубок УЕФА четыре года назад. Но мы должны сделать все для того, чтобы на следующей жеребьевке присутствовала команда «Шахтер», – сказал в беседе с журналистами Ринат Ахметов перед ответной игрой с «армейцами». На следующий день «горняки» своими действиями только подтвердили слова президента. Счет мог бы стать и крупнее, если вспомнить штангу после удара Александра Гладкого и нереализованный выход один на один Луиса Адриано.

Шаг 6 – фундаментальный

9 апреля 2009 года. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первый матч
«Шахтер» – «Олимпик» (Марсель, Франция) – 2:0
Голы: 1:0 Хюбшман (38), 2:0 Жадсон (65)

Накануне прилета в Донецк новой команды Брандау «горняки» в полном составе во главе с президентом клуба посадили первые деревья в парке «Донбасс Арены». Заложили, так сказать, фундамент будущей красоты… «Олимпик» не хотел уступать. Счет могли открыть гости – на 36-й минуте после удара Ньянга «Шахтер» выручила штанга. Больше таких вольностей «горняки» соперникам не позволяли, а точные удары Хюбшмана и Жадсона дали повод дончанам с оптимизмом смотреть на перспективу выхода в полуфинал Кубка УЕФА.

Шаг 7 – закономерный

16 апреля 2009 года. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч.
«Олимпик» (Марсель, Франция) – «Шахтер» – 1:2
Голы: 0:1 Фернандиньо (30), 1:1 Бен Арфа (43), 1:2 Луис Адриано (90+3)

В первом тайме на гол Фернандиньо французы довольно быстро ответили точным ударом Бен Арфа. Но в целом дончане уверенно контролировали ход игры, а гол Луиса Адриано подтвердил закономерность выхода «Шахтера» в полуфинал Кубка УЕФА.

Шаг 8 – слаженный

30 апреля 2009 года. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Первый матч.
«Динамо» (Киев, Украина) – «Шахтер» – 1:1
Голы: 1:0 Чигринский (22, автогол), 1:1 Фернандиньо (68)

В день игры по пути на стадион динамовские фаны забросали клубный автобус «Шахтера» камнями. Впрочем, это все только подзадоривало «горняков»: «Дерби! «Классико»!» – веселились бразильцы. Не совсем уверенную игру в первом тайме «Шахтер» компенсировал слаженными командными действиями во второй половине игры. Результативная ничья далась «горнякам» крайне непросто.

Шаг 9 – легендарный

7 мая 2009 года. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч
«Шахтер» – «Динамо» (Киев, Украина) – 2:1
Голы: 1:0 Жадсон (17), 1:1 Бангура (47), 2:1 Илсиньо (88)

Ажиотаж, который царил в стране накануне этого матча, трудно передать словами. А во время самой игры непримиримые соперники его только удвоили! Обе команды показали все, на что они способны, а гол Илсиньо еще долго с восторгом будут вспоминать поклонники «Шахтера». «Мы сделали большое дело, вошли в историю», – сказал после игры Мирча Луческу. «Сегодня я спать не буду, – признался Ринат Ахметов. – Во-первых, мне еще надо второй тайм посмотреть. Потому что я его не видел!»

Шаг 10 – исторический

20 мая 2009 года. Кубок УЕФА. Финал.
«Шахтер» – «Вердер» (Бремен, Германия) – 2:1
Голы: 1:0 Адриано (25), 1:1 Налдо (35), 2:1 Жадсон (97)

Поддержать «Шахтер» в историческом матче в Стамбул пожаловали более 7 000 украинских болельщиков. Аккредитацию на игру получили 660 журналистов, а трансляция из Стамбула велась на 63 страны мира. Победа над «Вердером» позволила «горнякам» завоевать первый для украинских команд и последний в истории турнира Кубок УЕФА.

Источник: ФК «Шахтер»