ШАХТА

Игорь Суркис: "Предложил Блохину уйти в отставку, чтобы сохранить лицо"

Игорь Суркис: Предложил Блохину уйти в отставку, чтобы сохранить лицоПрезидент киевского "Динамо" Игорь Суркис вернулся к событиям вокруг матча чемпионата Украины с "Шахтером" (0:2) и рассказал, как обстояло дело с отставкой Олега Блохина.

- Про отставку ему сказал Резо Чохонелидзе?
- Да. Расскажу, как было, так как считаю, что сделал все цивилизованно. Я сказал, чтобы Резо подошел к Олегу Владимировичу и попросил подать в отставку. Подать в отставку, а не "он уволен" - это разные вещи.

Олег Владимирович воспринял это по-своему и сказал, что он уволен. Это было совсем не так - я предложил подать в отставку, чтобы сохранить его лицо, чтобы ушел он сам. Точно так же было с Валерием Георгиевичем Газзаевым. У меня было много поводов уволить Газзаева, но тогда он сам подал в отставку. Так что это разные вещи.

Может быть, Олег Владимирович нашел бы объяснение поражению от "Шахтера", и у меня в очередной раз сжалось бы сердце, и он довел сезон бы до конца. Просто довел до конца, так как вопрос его дальнейшего сотрудничества с "Динамо" уже не стоял с тех пор, как мы перестали бороться за первое место. Я понимал, что надо искать нового тренера, менять курс и заниматься стратегией всего клуба на дальнейшие года.

Писали всякое, мол, я не хочу его убирать, так как придется выплачивать большую компенсацию. Неправда. Блохина я мог убрать год назад после третьего места. В контракте любого тренера написано - или первое, или второе место, но обязательно Лига чемпионов. Так было у Семина. Там компенсация возникла, потому что он выполнил задачу. Я убрал Семина из-за плохих результатов уже в самой Лиге чемпионов и после вылета из Кубка от "Шахтера".

С Блохиным же вообще никогда не стоял вопрос о выплате денежной компенсации. Даже при втором месте в прошлом чемпионате, это все равно было бы мое право - дать шанс попасть в самый престижный Еврокубок, или поменять тренера. У всех тренеров было так прописано. Если бы я убрал Семина до квалификации Лиги чемпионов, обошлось бы без компенсации, - объяснил Суркис.

Источник: ТСН

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML