ШАХТА

Григорий Суркис: "ФФУ имеет сегодня конфликт внутри себя"

Григорий Суркис: ФФУ имеет сегодня конфликт внутри себя

Вице-президент УЕФА - о работе ФФУ.

"Все действия ФФУ в последнее время подводили к такому выводу руководство УЕФА по причине того, что в свое время было принято решение с подачи ФФУ о санкциях к "Арене Львов". Затем в последнее время - это матчи без зрителей в 29-м туре, затем нелогичное решение о финале Кубка страны без зрителей. Нелогичное это решение, потому что футбол доказал, особенно болельщики, что игра - это такое явление, которое может помирить в любой момент всех и вся. Поэтому ФФУ, сложилось такое впечатление, сама подводило УЕФА под такое решение", - сказал Григорий Суркис.

"Сегодня я могу сказать, что за полтора года, в течение которых мы наблюдаем за новой командой в ФФУ, кроме лозунгов о демократии и свободе более замкнутой и непрозрачной структуры трудно найти. С одной стороны были призывы сделать все возможное для демократии, а, на мой взгляд, структура стала закрытой с непонятными непрозрачными решениями, которые не отвечают нормам коммуникации между властями и футбольным сообществом".

"Если бы я был в этой ситуации, то на месте руководства ФФУ сделал два звонка: один президенту одного клуба, второй президенту другого клуба. И сказал бы: "Ринат Леонидович и Игорь Михайлович, есть предложение в связи с безопасностью провести матч во Львове или в Киеве. Во Львове - команды к этому не пришли, кто-то не согласился. Давайте играть в Киеве и пропишем в регламенте следующего сезона, что финальный матч будет в Донецке. Я убежден, что оба президента ради болельщиков и объединения страны с этим бы согласились", - отметил экс-глава ФФУ.

"До сих пор не удосужились узнать, кто голосовал сначала за Харьков, потом за Полтаву, потом без зрителей. Исполком - это 15 человек. Если из этих 15 человек минимум 4 народных депутата, то они и должны осуществлять коммуникацию между властью и ФФУ. И если накануне игры только пошла информация, что Президент ФФУ удосужился проконсультироваться с властью, что делать в этой патовой ситуации. Это говорит о заторможенности и о том, что ФФУ не может принять ни одного шага для того, чтобы предотвратить катастрофу, перед которой стоит украинский футбол".

"Разве это нормальное явление, что перед последним туром чемпионата мы не понимаем ни формата следующего чемпионата, ни его участников. Поэтому когда спрашиваете о том, что в прессе об этом много говорят - это уже не секрет. ФФУ имеет сегодня конфликт внутри себя", - резюмировал Григорий Суркис.

 

Источник: matchday по материалам программы "Профутбол"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML