10 сезонов Томаша Хюбшмана

18.05.2014 19:26

Матч с «Волынью» для полузащитника «Шахтера» Томаша Хюбшмана символичный. Им завершился юбилейный,10-й сезон, который Томаш провел за «оранжево-черных»!

Хюбшман – игрок первого призыва Мирчи Луческу на посту главного тренера «Шахтера». Впервые в футболке нашей команды чех вышел со старта в матче чемпионата с «Черноморцем», состоявшемся 20 июля 2004 года на РСК «Олимпийский». Хозяева победили 1:0, а Томаш отыграл все 90 минут.

Всего за «горняков» Хюбшман провел 283 матча. Из футболистов «Шахтера» образца сезона – 2013/14 это второй результат. На первом месте Дарио Срна с 415 играми.

По сезонам и соревнованиям матчи и голы распределились следующим образом.

Всего 167 4 30 2 6 0 55 1 24 3 1 0 283 10

В этих поединках Хюбшман забил 10 мячей, что для футболиста оборонительного плана весьма приличный результат. Первый гол он записал в свой актив 4 августа 2004 года в домашнем матче квалификационного раунда Лиги чемпионов с ереванским «Пюником». Гол этот принес «Шахтеру» победу 1:0. Кроме того, Томаш забил ещетри победных мяча: «Крымтеплице», марсельскому «Олимпику» и донецкому «Металлургу». Думается, особенно памятен болельщикам гол Томаша в первом матче четвертьфинала Кубка УЕФА с «Олимпиком». Его точный удар открыл счет голам и, можно сказать, положил начало выигрышу «горняков» по итогам двух поединков и выходу в полуфинал турнира. Дома дончане победили 2:0, а на выезде – 2:1.

С «Шахтером» Томаш Хюбшман стал обладателем Кубка УЕФА, восьмикратным чемпионом Украины, четырехкратным обладателем Кубка и пятикратным – Суперкубка Украины.

Источник: ФК «Шахтер»