ШАХТА

Эдуард Киселев: "Луческу – мастер с большой буквы М"

18.05.2014 11:54

Эдуард Киселев: Луческу – мастер с большой буквы МГлавный редактор газеты «Спорт-арена» – о десятилетии работы Мистера в «Шахтере». 
 
– Эдуард Юрьевич, вы наверняка помните тот день, когда Мирча Луческу был представлен журналистам в качестве главного тренера «Шахтера». Какое первое впечатление сложилось у вас о румынском специалисте? Могли вы тогда, 10 лет назад, предположить, что он проработает в Донецке так долго?
– Мнение о Луческу как о большом футболисте и большом тренере у меня сложилось задолго до его приезда в Донецк. А что касается впечатлений, которые он произвел во время первого знакомства, то я хорошо запомнил две вещи. Первая – важная: он знает, что и как надо делать. Вторая – третьестепенная: отметил консерватизм Луческу по отношению к своей прическе, которой он не изменяет на протяжении всей жизни. Все остальное, право, уже забыл. Шутка ли, десять лет прошло! По любым меркам, в том числе и по шахтерским, это солидный стаж работы на одном месте. А для тренеров и вовсе уникальный. Такие длинные футбольные браки очень большая редкость. Никто, разумеется, в мае 2004-го и представить не мог, что его союз с «Шахтером» продлится так долго. 

– Часто говорят, что Луческу привил «Шахтеру» свою философию. Как вы считаете, в чем главная суть этой самой философии Мистера?
– Лет шесть-семь назад я задал Луческу аналогичный вопрос. Он сказал, что ответ получится очень длинным, объемом с толстую книгу. На мой взгляд, футбольная философия Луческу заключается в любви, понимании, преданности игре, команде, стремлении побеждать и совершенствоваться. Есть еще пара сотен чисто профессиональных дополнений, но это частности, о которых Луческу рассказывает своим подопечным на тренировках.
 
– Сейчас на официальном сайте ФК «Шахтер» идет голосование «Самая важная победа Луческу?». За какой матч проголосовали бы вы?
– А что, есть варианты? Несомненно, победа над немецким «Вердером» в финале Кубка УЕФА.
 
– Есть ли у вас особая история, памятный случай из журналистской практики, связанный с Луческу?
– Больше запомнились его слова. Например: «С безразличием можно бороться, с глупостью – никогда». Или: «Футбол – вот мое лекарство. Он все излечит». И, конечно, ставшая классикой фраза «Браво, Федерация!».
 
– Ваше объяснение успеху Мистера в «Шахтере»?
– Трудолюбие, талант, высочайший профессионализм, всесторонняя образованность, современность, любовь к работе, целеустремленность, вера в успех, опыт, преданность футболу и своей команде, терпение, наблюдательность, умение анализировать и делать правильные выводы... В общем, настоящий герой футбольного труда и мастер с большой буквы «М».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML