"Арсенал" выигрывает Кубок Англии

17.05.2014 22:03

Арсенал выигрывает Кубок Англии

«Арсенал» прервал свою 9-летнюю бестрофейную серию, отпраздновав волевую победу над «Халлом» в захватывающем финале Кубка Англии - 3:2.

Как и во всех предыдущих матчах турнира, главный тренер «канониров» Арсен Венгер доверил место в воротах Лукашу Фабиански. Матье Фламини, Томаш Росицки и Джек Уилшир оказались в числе запасных.

Место в старте «тигров» неожиданно получил Джеймс Честер, став одним из трех центральных защитников. Мэтт Фрайат занял позицию единственного нападающего.

Уже на четвертой минуте «Халл» открыл счет после оригинального розыгрыша углового. Стивен Куинн неожиданно выполнил навес на подступы к штрафной площади, где у Тома Хаддлстоуна удар особо не получился. Зато получилась отличная передача на Честера, который мгновенно сориентировался и в касание послал мяч в противоход Фабиански - 0:1.

Однако этим «тигры» не ограничились. На восьмой минуте подопечные Стива Брюса провели хорошую атаку, и хотя Фабиански отразил удар Алекса Брюса головой с отскоком от газона, перед добиванием Кертиса Дэвиса оказался бессилен - 0:2.

Спустя еще пять минут счет едва не стал разгромным, но вставший на линии ворот Киран Гиббс не пустил мяч в ворота после удара головой Брюса-младшего.

А на 17-й минуте, наконец, и «Арсенал» проявил себя в атаке. Это Санти Касорла великолепным ударом со штрафного под перекладину заставил капитулировать Аллана Макгрегора - 1:2.

Психологическое преимущество оказалось на стороне «канониров», однако «Халл» стойко оборонялся, а вскоре вновь начал предпринимать попытки пойти вперед - правда, значительно более робкие, нежели в начале матча. До перерыва счет уже не изменился.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил нагнетать давление, тогда как «тигры» сосредоточились на удержании минимального преимущества. На 61-й минуте Арсен Венгер произвел первую замену, выпустив на поле Яя Саного.

На 65-й минуте «Халл» едва не получил пенальти в свои ворота, но Ли Проберт никак не отреагировал на то, что Джейк Ливермор рукой коснулся мяча. Еще через три минуты рефери проигнорировал падение в штрафной Касорлы.

Старания «канониров» все-таки были вознаграждены. На 71-й минуте после подачи ошибочно назначенного углового и отскока мяча Лоран Косьелни пробил с разворота - 2:2.

На 79-й минуте «Арсенал» должен был вырывать победу. Саного хорошо поборолся за мяч и сделал передачу на Гиббса, которому со считанных метров оставалось попасть в свободный угол ворот. Однако Киран промахнулся.

Дожать противника в основные 90 минут «канонирам» не удалось, поэтому выяснение отношений перешло в экстра-таймы. В начале первой 15-минутки Оливье Жиру пробил головой в перекладину ворот Макгрегора.

Игра в экстра-таймах была достаточно закрытой, но подопечные Венгера добились своего. На 108-й минуте Жиру пяткой оставил мяч Аарону Рэмси, а тот пробил в нижний угол - 3:2.

На 116-й минуте Пер Мертезакер неожиданно подскользнулся, из-за чего Фабиански срочно пришлось бежать на переход Алуко за пределы штрафной. Соне ушел от голкипера, но в створ уже пустых ворот не попал. Больше реальных моментов у «тигров» не было.

Невероятное начало матча не сломило «Арсенал». Команда Арсена Венгера осталась верна себе, своему стилю и в конце концов измотала противника, дождалась ошибок «Халла». «Канониры», наконец, прервали свою многолетнюю бестрофейную серию.

«Арсенал» - «Халл» - 3:2 (1:2) после экстра-таймов